Конкурс в Мосгордуму составил 6 человек на место

Мосгоризбирком подвел итоги регистрации кандидатов на выборах в МГД. По завершении работы окружных комиссий удостоверения кандидатов получили 273 человека


ФОТО: globallookpress



Мосгоризбирком подвел итоги регистрации кандидатов на выборах в МГД. По завершении работы окружных комиссий удостоверение кандидатов получили 273 человека. Из них 224 человека выдвинуты политическими партиями, еще 49 зарегистрированных кандидатов - самовыдвиженцы. В итоге на одно место в городском парламенте претендуют шесть человек.

Отказано в регистрации всего лишь 15 кандидатам, включая 12 самовыдвиженцев. У шести из них обнаружены фальшивые подписи, остальные же просто принесли недостаточное количество подписных листов.

"Шести кандидатам отказано в связи с тем, что фальсифицированных подписей более 10%. Тут и умершие люди, и несуществующие, и проживающие в других районах. На прошлых выборах было отказано 46% кандидатов, тут же всего 12 кандидатам. Это в пять раз ниже", - пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Помимо кандидатов-самовыдвиженцев в выборах примут участие представители десяти политических партий: "Справедливой России" (44 кандидата), "Яблоко" (44 кандидата) "Единой России" (32 кандидата), ЛДПР (45 кандидатов), КПРФ (45 кандидатов), Родина (4 кандидата), "Зеленые" (1 кандидат), Социал-демократической (1 человек), "Гражданской платформы" (6 кандидатов), "Гражданской силы" (2 кандидата).

По словам главы Мосгоризбиркома, при проверке документов кандидатов комиссия руководствовалась законом и принципами равного подхода ко всем гражданам и партиям, пожелавшим принять участие в выборах. Также МГИК несколько раз писал инструкции в ОИК с разъяснением, что подход ко всем кандидатам в ходе проверки подписных листов должен быть одинаковый, вне зависимости от политических взглядов.

Мосизбирком фактически шел навстречу всем участникам избирательного процесса. В случаях выявления недостатков, неправильного оформления или отсутствия необходимых документов кандидаты уведомлялись об этом немедленно. Им подробно разъяснялось о допущенных неточностях и способах их исправления, в результате у кандидатов было больше времени на эту работу.

"У многих партий нет опыта выдвижения, и многим по два - три раза помогали устранить недостатки, различные недочеты, - пояснил Валентин Горбунов. - Такое же отношение было и в окружных избирательных комиссиях. В целях единообразия было принято решение, что проверяется все 100% подписей. В проверке были задействованы криминалисты МВД, делались запросы в ФМС и органы ЗАГСа. Впервые за многие годы все недочеты и помарки трактовались в пользу кандидата. Признавались подписи недействительными, если только это не избиратели округа. К сожалению, у ряда кандидатов выявились подписи, которых нет в живых или с абсолютно неправильными паспортными данными. Все эти случаи проверялись через ФМС".

Во время агитационного периода всем кандидатам будут предоставлены равные возможности для агитации - бесплатные площади в газетах и эфир на телевидении. Москвичи смогут увидеть предвыборные дебаты кандидатов на телеканалах "Москва 24" и "Москва Доверие", начиная с 18 августа.

Кандидаты все активнее проводят публичные агитационные мероприятия в форме собраний, митингов, пикетирований. На эти мероприятия распространяется как законодательство о выборах, так и законодательство о массовых мероприятиях. В связи с этим городской комиссией направлено письмо в окружные комиссии и в партии, участвующие в выборах, с просьбой обеспечить соблюдение закона со стороны кандидатов.

В каждом избирательном округе кандидатам на равных условиях бесплатно будут предоставлены помещения для встреч с избирателями. В соответствии с постановлением правительства Москвы районными органами власти выделены места для размещения агитационных листовок кандидатов. Все жалобы кандидатов на недобросовестную конкуренцию или "административный ресурс" будут рассматриваться публично.

Во время голосования на всех участках будут установлены камеры и прозрачные урны, а треть избирательных участков будет оснащена комплексами обработки избирательных бюллетеней. Открепительные талоны и голосование на предприятиях в данном случае отменены. В качестве наблюдателей могут выступить представители любых общественных организаций, политических партий и СМИ.

Выбор читателей