Москву накроет торфяной чад

Как и в памятном 2010-м, жителей московского региона ждет новый сезон горящих торфяников. По мнению экспертов, справиться с пожарами очень сложно из-за недостатка воды. Начинать тушить торфяники надо было еще весной


ИТАР-ТАСС/Владимир Астапкович©



Июльская жара, нависшая над московским регионом, по всей видимости, станет не единственной напастью для москвичей и жителей Подмосковья. По сообщению Комитета лесного хозяйства, Московской области угрожает дым от торфяных пожаров. Вряд ли удастся избежать удушливого смога и москвичам.

На сегодняшний день известно, что торфяной смог надвигается из Тверской области. В частности, в зону риска попали Дубна, Клинский и Солнечногорский районы.

Справиться с пожарами в Тверской области "уже очень сложно", при северном, северо-западном ветре москвичи будут чувствовать дым. Сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель противопожарного проекта Гринписа Григорий Куксин.

"Это те самые очаги, которые отказывались признать и потушить на ранних стадиях, говоря, что обводнение удалось, что торфяники больше гореть не могут, и так далее. В настоящий момент справиться с этими торфяными пожарами уже очень сложно, потому что воды не хватает, вода практически вся ушла, их надо было тушить весной", - пояснил эколог.

По его словам, если похожая ситуация возникнет в других регионах, расположенных рядом с Москвой, то повторятся события 2010 г., когда столицу окутал смог.

Григорий Куксин также отметил, что, в общем, отношение властей Московской области к вопросу лесных пожаров "принципиально поменялось", в частности - "на порядок, если не на два порядка" увеличилось количество техники и людей, "возросла" скорость реагирования на возникновение пожаров.

При этом в целом по России ситуация с лесными пожарами тяжелая, подчеркнул сотрудник Гринписа, площадь ежедневно происходящих лесных пожаров в стране превышает всю площадь лесных пожаров за 2010 г. и составляет 1,5 млн гектаров. При этом в регионах ситуация с тушением пожаров "почти не улучшилась", считает эксперт. Власти не увеличили число сотрудников лесной охраны и пожарных, а также боятся озвучивать данные по происходящим пожарам.

"Им не дают адекватной помощи, им не дают какого-то усиления, дополнительных людей, техники - всего, что им нужно для тушения. Заставляют тушить пожары малыми, недостаточными силами, а проводить это как "горящий мусорный бочок", - заключил эколог.

# 0-6 ©globallookpres

Выбор читателей