США нанесли авиаудар по Ираку

Два самолета F/A-18 сбросили на позиции боевиков "Исламского государства*" 500-фунтовые бомбы с лазерным наведением. Пентагон заявляет, что прямые действия против боевиков могут продолжиться


ФОТО: © globallookpress



ВВС США сбросили бомбы на позиции боевиков экстремистской группировки "Исламское государство*" (ИГ*) на территории Ирака. Подробности сообщил в пятницу в своем заявлении Пентагон.

Авиаудар был нанесен в пятницу в 13:45 по багдадскому времени (14:45 мск). "Два самолета F/A-18 сбросили 500-фунтовые бомбы с лазерным наведением на мобильное артиллерийское орудие возле Эрбиля. ИГ использовали эту артиллерию для обстрела курдских сил, защищающих Эрбиль, где расположен персонал США", - сообщил Пентагон. Удар был нанесен по приказу начальника Центрального командования ВВС США после разрешения, полученного от верховного главнокомандующего - президента Барака Обамы.

Пентагон заявил, ссылаясь на президента США, что армия продолжит прямые боевые действия против ИГ, если они будут угрожать американскому "персоналу и объектам".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке, "если это будет необходимо". По его словам, целью авиаударов является предотвращение геноцида религиозных меньшинств, прежде всего курдов-езидов, и защита американского персонала в Ираке.

Также США начали воздушную гуманитарную операцию помощи религиозным меньшинствам. Представитель администрации США сообщила в пятницу, что два самолета сбросили в Ираке упаковки с 53 тысячами галлонов питьевой воды и 8 тысяч готовых к употреблению обедов. "Самолеты находились в районе сброса меньше 15 минут, летели на небольшой высоте", - сообщила представитель администрации. По ее словам, конвой сопровождали два истребителя F-18 ВВС США.

В ночь с четверга на пятницу Совет Безопасности ООН провел экстренные консультации по ситуации в Ираке. Ранее управление ООН по гуманитарным вопросам призвало оказать срочную помощь жителям города Синджар, где, по данным иракских властей, блокированы 50 тысяч человек. Около двух тысяч жителей перебрались в провинции Дахук и Нейнава.

"Члены СБ ООН осудили нападения в иракской провинции Нейнава, включая города Синджар и Таль-Афар, группировки "Исламское государство", - говорится в заявлении, которое зачитал председатель Совета Безопасности, британский постпред Марк Лайэл Грант. В СБ ООН выразили возмущение тем, что в результате этих действий "сотни тысяч иракцев, многие из уязвимых меньшинств, в частности езиды и христиане, вынуждены были покинуть свои дома из-за атак ИГ и срочно нуждаются в гуманитарной помощи".

Боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. К ним присоединился ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей