Министр энергетики Украины отказался работать

Возглавлять Минэкономразвития будет заместитель Павла Шереметы Анатолий Максюта. Сам министр будет считаться руководителем до оглашения решения Верховной рады


Маркив Михаил/ИТАР-ТАСС



Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета заявил, что больше не будет выполнять свои обязанности. Накануне чиновник объявил об уходе в отставку. Несмотря на это, министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что Шеремета продолжает считаться руководителем ведомства, пока его уход не утвердит Верховная рада.

"Если я принимаю решение об уходе, то не возвращаюсь. Руководить министерством будет мой первый заместитель Анатолий Максюта", - сказал Шеремета в интервью изданию "Апостроф".

Сам чиновник еще не определился со своим будущим. Скорее всего, он просто уйдет в отпуск. "Я пока не знаю, что буду делать, но отдохнуть - очень даже хорошая идея", - добавил Шеремета.

Подав заявление об отставке в четверг, 21 августа, Шеремета заявил, что не видит у экономики Украины никаких перспектив, поскольку украинские власти продолжают "хищнически относиться к бизнесу".

Павел Шеремета был назначен министром в правительстве Арсения Яценюка в феврале 2014 года. В июле уже появлялась информация о его отставке, но тогда он ее опроверг.

Согласно законодательству Украины, решение об отставке и назначении министров принимает парламент.

Читайте также

Выбор читателей