Коломойского ждет арест всего имущества

Недвижимости украинского олигарха и политика грозит арест по всей России, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Следователи пытаются установить, куда направлялась прибыль от аренды зданий Коломойского


ФОТО: Сазончик Константин/ИТАР-ТАСС



Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, имуществу украинского олигарха и политика Коломойского грозит арест по всей России. "Эта же судьба ждет и все другие объекты недвижимости, ну и, соответственно, другие активы Коломойского в России", - отметил Маркин. Он добавил, что следователи пытаются установить, куда направлялась прибыль от аренды зданий украинского олигарха, так как выручка могла идти на финансирование преступной деятельности на территории юго-востока Украины.

Напомним, московское имущество украинского олигарха Игоря Коломойского было арестовано по ходатайству следствия, заявил во вторник, 2 сентября,официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Установлено, что ЗАО "Элит-Холдинг", соучредителем которого является Коломойский, принадлежит офисное здание, расположенное в городе Москве, а полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины", - заявил Маркин. Он уточнил, что на основании решения суда по ходатайству следствия на данный объект недвижимости наложен арест. В здании был проведен обыск, в ходе которого выявлены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.

Сообщается, что владельцы здания на Поварской улице опровергли связь с украинским олигархом Игорем Коломойским. "В связи с получившей в последнее время распространение через ряд СМИ информации о том, что Игорь Коломойский якобы контролирует здание, расположенное по адресу: город Москва, улица Поварская, 10, строение 1, принадлежащее на праве собственности ЗАО "Элит-Холдинг", заявляем, что данный человек никогда не владел вышеуказанным зданием, а также не имел и не имеет к нему никакого отношения", - указано в сообщении, подписанном генеральным директором ЗАО "Элит-холдинг" Игорем Дябденковым, передает РСН.

Напомним, в понедельник, 1 сентября, был арестован оздоровительный комплекс "Таврия", который принадлежит "Приватбанку", чьим руководителем является украинский предприниматель. Арест был наложен прокуратурой Крыма после рассмотрения обращения Генпрокуратуры по поводу возможного финансирования Коломойским терроризма и националистической экстремистской организации "Правый сектор*" при помощи подконтрольных организаций на территории полуострова.

Помимо этого, олигарх, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований. По данным журнала Forbes, Коломойский с состоянием $1,8 млрд занимает четвертое место в списке богатейших людей страны.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей