Дзюба намерен обставить Кержакова

Нападающий национальной команды тренировался перед матчем с Лихтенштейном в общей группе. По словам футболиста, он выздоровел от вирусного заболевания и готов побить достижение Александра Кержакова


ФОТО: globallookpress



Нападающий сборной России и московского "Спартака" Артем Дзюба заявил, что выздоровел после вирусного заболевания и готов сыграть в ближайшем матче национальной команды страны с Лихтенштейном, передает "Р-Спорт". Поединок пройдет в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года. Встреча сборных состоится 8 сентября на стадионе "Арена Химки".

Дзюба присоединился к товарищам по сборной в четверг, 5 сентября. До этого он пропустил сбор и товарищеский матч с командой Азербайджана, который российские футболисты выиграли со счетом 4:0. Известно, что в пятницу форвард проводил тренировку в общей группе.

По словам Дзюбы, он очень рад возвращению в строй, но до сих пор полностью не пришел в себя после болезни. Однако, отметил футболист, в ходе тренировки разбегался. К матчу с Лихтенштейном он готов, а решение о том, будет ли он играть, примет главный тренер сборной Фабио Капелло.

Также форвард пообещал, что постарается превзойти достижение Александра Кержакова по количеству забитых за сборную России голов, коих у Кержакова после матча с Азербайджаном уже 28. "Поздравил его, он говорит, не помнит, сколько забил, сбился со счета. Молодец, 28 мячей - это круто, новую историю пишет. Если буду играть, постараюсь побить его, он знает, что опасность есть", - заверил журналистов Артем Дзюба. На вопрос, как именно он намерен "побить", игрок пошутил: "Физически смогу точно, а вот с голами будет труднее".

Артем Дзюба является воспитанником академии московского "Спартака", в 2005 г. он попал в дубль "красно-белых". Своими успехами во второй команде он завоевал место в основе "Спартака", где дебютировал в 2006 г. в кубковом матче с екатеринбургским "Уралом". В сезоне 2008 г. нападающий отличился за "красно-белых" в матче группового этапа Кубка УЕФА против английского "Тоттенхэма", забив два гола.

В сезоне 2009 г. в "Спартаке" случился конфликт, из-за которого футболиста отправили в аренду в "Томь". Тогда на тренировочной базе из сумки другого игрока "красно-белых" - Владимира Быстрова - были украдены деньги. Быстров обвинил в этом Дзюбу, поскольку обнаружил пропавшую сумму у того в кармане. Клуб встал на сторону Быстрова.

В 2010 г. он был снова отправлен в аренду в "Томь", где стал основным нападающим команды и забил за сезон десять мячей. В сезоне-2013/2014 главный тренер "Спартака" не видел футболиста Дзюбу в основном составе команды, поэтому тот снова отправился в аренду, на этот раз в ФК "Ростов". Сезон нападающий отыграл хорошо, отличившись 17 раз и по окончании вернулся в столичный "Спартак".

Напомним, главный тренер сборной России Фабио Капелло перед сентябрьскими матчами национальной команды наконец обратил внимание на набравшего отличную форму Артема Дзюбу и включил его в состав сборной. Именно за невызов форварда таранного типа на чемпионат мира в Бразилии итальянец подвергался критике.

Читайте также

Выбор читателей