Фильм Кончаловского получил "Серебряного льва"

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" удостоены награды Венецианского кинофестиваля за режиссуру. Главный приз достался картине шведа Роя Андерссона "Голубь сидит на ветке, размышляя о жизни"


Фото: AP



Андрей Кончаловский получил " Серебряного льва" за режиссуру на 71-м Венецианском фестивале, сообщает "Интерфакс".

Приз вручен ему за фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Это картина о жизни российской деревни, связь которой с миром осуществляет местный почтальон Тряпицын. Фильм снимался в Архангельской области, и все роли, кроме одной, в нем исполнили непрофессиональные актеры – местные жители.

Обладателем главной награды Венецианского фестиваля – "Золотого льва" – стала лента шведа Роя Андерссона "Голубь сидит на ветке, размышляя о жизни".

Гран-при жюри досталось документальной картине Джошуа Оппенхаймера "Взгляд тишины", рассказывающей о массовых убийствах в Индонезии в 60-е годы XX века. Эта же работа отмечена призом Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).

Кубок Вольпи за лучшую мужскую и женскую роль получили Адам Драйвер и Альба Рорвахер, сыгравшие в фильме Саверио Костанцо "Голодные сердца".

Специальный приз жюри у турецкой картины "Сибас" режиссера Каана Меджучи, призом за лучший сценарий награжден иранский фильм "Сказки".

71-й Венецианский фестиваль проходил с 27 августа по 6 сентября. В основном конкурсе участвовало 20 фильмов. Это старейший в мире киносмотр – он был учрежден в 1932 году.

Выбор читателей