НАТО беспокоит отделение Шотландии от Великобритании

Представители стран-членов Североатлантического альянса выразили озабоченность по поводу возможного выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон


ФОТО: globallookpress



Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что представители стран-членов НАТО выразили обеспокоенность по поводу возможного отделения Шотландии от Великобритании, передает "Комсомольская правда".

По словам британского премьера, страны НАТО желают его стране благополучия, однако все будет зависеть от мнения народа. "Но они надеются, что мы останемся вместе", - подчеркнул Кэмерон.

Напомним, разговоры о возможном выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства ходят на протяжении нескольких лет. Референдум о независимости пройдет 18 сентября, местные власти назначили окончательную дату выхода из состава Великобритании на 24 марта 2016 года.

Согласно последним данным, впервые большинство шотландцев поддерживают идею о независимости. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного службой YouGov и газетой Sunday Times. Согласно результатам подсчета, за независимость Шотландии готовы проголосовать 51% населения, против - 49%. В августе 2014 г. за отделение готовы были отдать свои голоса 39% опрошенных.

Власти Великобритании продолжают настаивать на том, что отделение северной страны не принесет пользы никому. Правительство не верит в саму возможность независимости Шотландии, поэтому не готовит никаких экстренных мер в связи с этим.

Также недавно сообщалось, что королеву Елизавету II и ее окружение "ужаснуло" известие о результатах опроса общественного мнения. Сама она выступает за сохранение целостности Соединенного Королевства.

Читайте также

Выбор читателей