Порошенко подписал закон о санкциях

Президент Украины утвердил одобренный парламентом законопроект. Причиной для введения санкций могут стать действия, создающие угрозу национальной безопасности и территориальной целостности


ФОТО: globallookpress



Президент Украины Петр Порошенко 10 сентября подписал государственный законсанкциях", передает "Интерфакс" со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте Верховной рады. Окончательный текст самого закона для широкой общественности пока недоступен.

Известно, что украинский парламент принял закон "О санкциях" за основу 12 августа, а в целом - 14 августа. Согласно тексту документа в его неокончательной редакции, санкции могут вводиться в отношении конкретных иностранных граждан, иностранных юрлиц и тех, кто владеет долями в компаниях-нерезидентах. Санкции будут утверждаться решением СНБО либо указом президентом.

Причинами для введения санкций могут быть действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, которое создает реальную или потенциальную угрозу интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также экономической самостоятельности страны. Также меры подобного характера могут быть приняты по отношению к лицам, чьи действия приводят к оккупации украинской территории.

В случае, если санкции вводятся в отношении иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции), то после решения СНБО и указа президента санкции вступят в силу после утверждения Верховной радой. У парламентариев на это будет 48 часов.

Известно, что в ходе обсуждения этого законопроекта 14 августа в документ были внесены правки. Они касались отказа от санкций в отношении СМИ, запрета услуг почтовой связи и распространения печатной продукции. Текст принятого законопроекта не был обнародован.

В ходе заседания правительства Порошенко заявил, что украинские власти могут возвести на границе с Россией современный мощный комплекс оборонительных сооружений, подобно линии Маннергейма, передает РИА "Новости". Так назывался комплекс сооружений, созданный в 20 - 30-е гг. XX в. властями Финляндии для сдерживания возможного наступления советских войск.

Порошенко уточнил, что в перспективе оборонительный комплекс должен будет включать в себя глубокую эшелонную оборону с танковыми позициями и механизмом защиты от залпового огня. Также в комплексе должна быть современная коммуникационная система и специальная зона, которая позволяет эффективно использовать оружие. К оборонному комплексу, по словам украинского президента, должны быть приобщены все подразделения, участвовавшие в АТО.

Украинский лидер также отметил, что воевать за страну на ее территории могут только ее же войска. "Повышать обороноспособность - это наша обязанность", - подчеркнул он. По словам Порошенко, успех войны, помимо прочего, зависит от финансирования. "Я убеждаю, что мы найдем деньги на оборону, чтобы значительная часть денег ушла не в песок. Надо контролировать ресурсы", - отметил президент. Он считает, что "военная угроза сейчас носит долгосрочный характер", поэтому собирается проверить предприятия военно-промышленного комплекса и ускорить принятие новых реформ.

Перегруппировку украинской армии на востоке страны Петр Порошенко объяснил необходимостью защиты территории, а не возможным наступлением. Ранее ряд экспертов и ополченцев самопровозглашенных республик подозревали, что Киев заключил временное перемирие с целью перевести дух и "отдышаться" для дальнейшего наступления.

Помимо этого украинские власти намерены в ближайшее время рассмотреть законопроект об особом статусе донецкого региона. Документ, по словам Порошенко, обеспечит мирное возвращение восточных территорий под суверенитет Украины. Президент попросил парламентариев поддержать законопроект, который будет внесен на рассмотрение Рады на следующей неделе.

Читайте также

Выбор читателей