Мухи заставили раскошелиться Burger King

Суд оштрафовал компанию "Бургер рус" на 100 тысяч рублей по иску Роспотребнадзора, который при проверке выявил нарушение санитарных норм: посторонние предметы в холодильнике и мусор в подсобных помещениях


ФОТО: globallookpress



Московский арбитражный суд по заявлению Роспотребнадзора оштрафовал компанию "Бургер рус" на 100 тыс. руб. за хранение посторонних предметов в холодильнике рядом с продуктами питания, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в суде. ООО "Бургер рус" является структурой одной из известнейших мировых сетей быстрого питания Burger King.

Согласно сообщению суда, проведенная 11 июля сотрудниками Роспотребнадзора проверка ресторана "Бургер Кинг" в Москве на улице проспект Мира показала, что в данной точке быстрого питания нарушались требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". В частности, сотрудники санитарного ведомства нашли в холодильнике рядом с продуктами питания щетки для шейк-машины, а также слайсер для лука и помидоров.

В Роспотребнадзоре посчитали, что такое расположение создает угрозу здоровью клиентов ресторана - может привести к пищевому отравлению, инфекционному заболеванию или поражению органов желудочно-кишечного тракта и печени. Кроме того, в ходе проверки в производственном и складском помещении были обнаружены мухи, подчеркивается в решении суда.

В документах Роспотребнадзора также было отмечено, что пивные кеги хранились вне складских помещений рядом с бочками, в которые был слита непригодная для дальнейшего использования смесь жиров. Также известно, что пищевые отходы хранились в коридоре, соединяющем служебный вход со складскими помещениями.

В суде также добавили, что ответчик по иску не представил отзыва на исковое заявление и не присутствовал на заседании, хотя извещение получил. Решение суда пока не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в течение десяти дней.

Напомним, сеть ресторанов быстрого питания Burger King была основана в США в 1954 году. На данный момент в мире насчитывается более 13 тыс. ресторанов данной сети. В России такие рестораны работают по франшизе с 2010 года. Компания Burger King Russia была основана в России в 2012 г., одним из крупнейших акционеров компании является "ВТБ капитал".

Читайте также

Выбор читателей