Япония опровергла сообщение об отмене визита Путина

Ранее поступила информация, что премьер Страны восходящего солнца, по настоянию своих американских партнеров, принял решение об отзыве приглашения на осень для российского лидера, чтобы "идти в ногу" с западными странами


ФОТО: AP



Токио не отзывал приглашение Владимиру Путину посетить Японию этой осенью, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на слова министра-советника японского посольства в России Котаро Оцуки. По его словам, решение по вопросу визита российского лидера в Страну восходящего солнца на данный момент не принято.

Ранее РБК сообщал о том, что глава кабинета министров Японии Синдзо Абэ, по просьбе американских властей, перенес визит президента России Владимира Путина в Токио, который должен был состояться осенью 2014 года. Теперь визит главы РФ может быть проведен весной 2015 г., передавала японская пресса со ссылкой на источники в правительстве.

По словам источника, с просьбой отменить приглашение Путина к японскому премьеру обратился Вашингтон. Японская сторона согласилась, поскольку хочет "идти в ногу с европейскими государствами, которые вместе с Японией и Соединенными Штатами ввели санкции в отношении России в связи с украинским кризисом".

При этом Синдзо Абэ все же надеется провести переговоры с Владимиром Путиным в рамках саммита АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), который пройдет в столице КНР в ноябре 2014 года. В зависимости от состояния двухсторонних отношений между Россией и США Япония может организовать встречу с российским лидером весной 2015 года.

Напомним, российские власти объявили о готовности Владимира Путина приехать в Австралию на встречу G20 даже на фоне протестов некоторых представителей "двадцатки" по поводу участия в форуме президента РФ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин продолжает подготовку к австралийскому саммиту G20 и принятию в нем участия.

Ранее глава МИД Австралии Джули Бишоп заявляла о том, что лидеры "двадцатки" так и не смогли прийти к однозначному решению по поводу возможного запрета на участие Путина в саммите, который пройдет в ноябре. По словам Бишоп, некоторые представители G20 полагают, что российский президент должен посетить саммит, чтобы "столкнуться с международным осуждением" по поводу украинского кризиса.

В начале сентября 2014 г. Австралия уже пыталась заручиться поддержкой стран "двадцатки" для блокирования участия Путина в саммите.

Читайте также

Выбор читателей