Питерская кошка Василиса нашлась в Москве

Памятник кошке-блокаднице был украден в Петербурге на прошлой неделе. Его возвращение на Малую Садовую улицу зависит от Смольного. Ранее чиновники говорили, что скульптуру установили самовольно


ФОТО: globallookpress



Известную петербургскую "Блокадную кошку Василису" нашли в Москве. Скульптура, стоявшая на Малой Садовой в Петербурге, на прошлой неделе была украдена. Сейчас она находится в кабинете проректора СПБГУ Сергея Богданова, рассказал историк Сергей Лебедев.

"Позавчера ночью мне позвонил молодой человек и говорит, что поедет в Москву искать кошку. Это был руфер (человек, лазающий по крышам). По его информации, другие руферы сняли кошку и увезли в Москву. А вчера он позвонил и сказал, что кошка у него", - сказал историк.

По словам историка, возвращение кошки на Малую Садовую улицу зависит от Смольного. Ранее в администрации Центрального района города говорили, что скульптуру установили самовольно, поэтому чиновники не намерены ее восстанавливать. Заявление о пропаже монумента в полицию не поступало. Прохожие заметили отсутствие скульптуры 24 сентября, передает РСН.

Скульптуры кошки Василисы и кота Елисея появились в центре Петербурге в 2000 году. Их установили в память о завезенной из Ярославской области "мяукающей дивизии", которая помогала жителям блокадного Ленинграда бороться с мышами и крысами. Автор скульптурной композиции Владимир Петровичев известен также памятниками Зайчику у Петропавловской крепости, кошке Тишине Матроскиной на улице Марата.

Читайте также

Выбор читателей