В интернете появились шедевры русского кино начала XX века

Самый ранние фильмы датированы 1909 годом, а самый поздний - 1941-м. Речь идет, в частности, о картинах начала прошлого столетия производства "Торгового дома "А. Ханжонков и Ко", "Братьев Пате", прокатной конторы "Глобус"


ФОТО: AP



Российские фильмы первой половины XX в. появились в интернете, на сайте Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

Самый ранний киноматериал относится к 1909 г., а самый поздний датируется 1941-м. Отмечается, что все они впервые представлены в интернете в широком доступе.

Речь идет, в частности, о фильмах начала XX в. производства "Торгового дома "А. Ханжонков и Ко", "Братьев Пате", прокатной конторы "Глобус", а также "Союздетфильма", поступивших из коллекции Госфильмофонда России.

Среди фильмов, представленных на портале библиотеки, - экранизации русской классики, народных сказок, песен и романсов. Так, на сайте библиотеки можно теперь посмотреть картину "Бэла" Андрея Громова (1913 г.), фильмы "Вадим" (1910 г.) и "Боярин Орша" (1909 г.) Петра Чардынина, "Слава - нам, смерть - врагам" Евгения Бауэра (1914 г.).

Также здесь представлены немой фильм 1914 г. "Долой немецкое иго", снятый в манере политического шаржа, и лента 1941 г. "Боевой киносборник. №7", которая создавалась на московской киностудии "Союздетфильм" в дни наступления фашистов на Москву.

В Президентской библиотеке подчеркнули, что представленные фильмы - "настоящие шедевры, которые являются памятниками зарождения отечественного кинематографа и его развития, в том числе в военные годы".

Читайте также

Выбор читателей