Япония хочет мирно поделить Курилы

Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что намерен во что бы то ни стало добиться разрешения территориального спора с РФ по вопросу островов Курильской гряды и подписать мирное соглашение


ФОТО: Natsuki Sakai/globallookpress.com



Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен во что бы то ни стало добиться разрешения территориального спора с Россией по вопросу островов Курильской гряды и подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости".

"Я хочу сделать все возможное для решения этой проблемы. Я полон решимости решить проблему северных территорий (так в Японии называют четыре острова Южных Курил), чтобы заключить мирный договор с Россией. Моя миссия как политика, как премьер-министра заключается в том, чтобы во что бы то ни стало добиться этого", – заявил японский премьер на встрече с мэром города Немуро, находящегося на северном японском острове Хоккайдо. По его словам, "это давняя мечта японского народа", однако ее исполнение было возложено на послевоенные поколения.

В свою очередь, мэр Немуро Сюнскэ Хасэгава напомнил, что премьер уже семь раз встречался с российским президентом Владимиром Путиным. По его мнению, установление хороших отношений между ними будет способствовать скорейшему решению территориального спора. "Я хочу, чтобы вы обязательно решили этот вопрос за свой премьерский срок", – добавил градоначальник.

В последний раз премьер-министр Японии Синдзо Абэ встречался с президентом России Владимиром Путиным в начале ноября на саммите АТЭС в Пекине. "Стороны также подтвердили готовность к продолжению контактов по всем направлениям, в том числе – в плане продолжения работы по мирному договору", – сообщал "Интерфаксу" по итогам встречи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В октябре 2013 г. Путин заявил о возможности заключения мирного договора России с Японией, напоминает РБК. По словам президента РФ, экономическое сотрудничество между двумя странами "создает условия для того, чтобы не только мечтать, но и в практическом плане работать над заключением мирного договора". Япония и Россия возобновили переговорный процесс на уровне министерств иностранных дел, добавил глава государства.

Территориальный спор между Россией и Японией ведется за четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В Японии считают, что эти острова принадлежат им, и называют их передачу главным условием для заключения мирного договора с РФ по итогам Второй мировой войны. В России, в свою очередь, указывают, что эти острова вошли в состав СССР, а позже и РФ по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит, так как имеет международно-правовое оформление.

Читайте также

Выбор читателей