Фильм Германа-младшего примет участие в Берлинском кинофестивале

"Наш фильм - это совместный проект России, Украины и Польши. Мне кажется, что это очень хорошо, что в такие трудные времена картина вошла в конкурс крупнейшего европейского фестиваля", - заявил режиссер


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Павел Головкин



Фильм Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" российско-украинско-польского производства примет участие в основном конкурсе 65-го Берлинского кинофестиваля, сообщает "Интерфакс".

Картина состоит из нескольких новелл. Съемки фильма начались в 2012 г. на Украине, а закончились в 2014-м - в Санкт-Петербурге.

"Наш фильм - это совместный проект России, Украины и Польши. Мне кажется, что это очень хорошо, что в такие трудные времена картина вошла в конкурс крупнейшего европейского фестиваля. Меня бы очень устроило, чтобы кино, несмотря ни на что, осталось той территорией, где возможны коммуникации и нормальный разговор. К сожалению, с каждым годом таких проектов будет меньше, наверное, наш один из последних", - прокомментировал режиссер.

Главные роли в фильме исполнили Луи Франк, Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова, Мераб Нинидзе, Виктория Короткова, Карим Пакачаков, Алексей Вертинский, а также молодые артисты из России, Украины и Польши.

На фестиваль режиссер подал монтажную версию. По словам Германа, на данный момент ему не хватает средств, чтобы закончить картину, сообщает РИА "Новости". "Продать фильм ни одному федеральному каналу пока, к сожалению, не удалось, даже за минимальные деньги", - сказал режиссер.

Кроме картины Германа в конкурс на данный момент вошли фильмы "Как будто мы мечтаем" немецкого режиссера Андреаса Дрезена, "45 лет" британца Эндрю Хэйга, "Эйзенштейн в Гуанахуато" англичанина Питера Гринуэя, "Рыцарь кубков" американца Терренса Малика.

65-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 5 по 15 февраля.

Читайте также

Выбор читателей