Люстрация на Украине идет полным ходом

Увольнению по закону об очищении власти подверглись 357 украинских чиновников. Те, кто прошли люстрацию и были уволены на первом этапе,-- это чиновники наиболее высокого ранга


ФОТО: Igor Golovniov/Xinhua/globallookpress.com



Увольнению по закону о люстрации (очищении власти) подверглись 357 украинских чиновников, сообщил сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко, передает РИА "Новости".

"Те, кто прошли люстрацию и были уволены на первом этапе - это чиновники наиболее высокого ранга, это заместители министров, руководители центральных органов исполнительной власти, наивысшие руководители силовых ведомств - это 357 человек", - сказал Петренко в эфире телеканала "Украина".

Венецианская комиссия Совета Европы одобрила промежуточный доклад об украинском законе о люстрации на прошлой неделе. Однако в принятом документе отмечалось, что в законе "имеется ряд существенных недостатков ".

Сотрудник аппарата Совета Европы также сообщил, что в докладе комиссия приветствует "намерение украинских властей работать совместно с венецианской комиссией по совершенствованию закона и приведению его в соответствие с конституцией Украины и европейскими стандартами".

Позднее украинские власти договорились с представителями Венецианской комиссии о консультациях по усовершенствованию этого закона.

Парламент Украины с третьей попытки одобрил 16 сентября закон о люстрации, под действие которого подпадают один миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов.

Читайте также

Выбор читателей