Ополченцы и силовики отказались отвести тяжелые вооружения

Украинские силовики обвинили ополченцев в непрекращающихся атаках и заявили, что не готовы отодвинуть тяжелые вооружения от линии фронта. Ранее об отказе начать отвод артиллерии сообщили в ДНР


ФОТО: Николай Муравьев/ТАСС



Украинские силовики заявили, что не готовы отводить тяжелые вооружения от линии фронта, объяснив это непрекращающимися атаками ополченцев. Ранее об отказе начать отвод артиллерии заявили представители самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщил представитель спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко, площадки для отвода военной техники уже подготовлены, однако Киев пока не готов пойти на этот шаг, поскольку ополченцы нарушают режим прекращения огня.

"Условием для отвода тяжелых вооружений от линии столкновения является выполнение первого пункта минских договоренностей - это прекращение огня. Сто двенадцать обстрелов - это не является показателем прекращения огня, поэтому пока что мы не готовы тяжелые вооружения отводить, хотя мы подготовили соответствующие площадки и соответствующая работа по переводу тяжелых вооружений и техники от линии разграничения проведена. То есть мы готовы к этому, но сперва должно быть прекращение огня", - цитирует Лысенко РБК.

До этого в понедельник, 16 февраля, заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что Донецкая республика не начнет отвод тяжелых вооружений, пока киевские силовики не прекратят артобстрелы, сообщает "Донецкое агентство новостей". В нарушении перемирия представитель ДНР при этом обвинил украинских военных. "Вы видите, что сейчас творится в аэропорту, вооруженные силы Украины вновь ведут обстрелы территории аэропорта и прилегающих территорий. Если ВСУ не прекратят обстрелы, тем самым нарушая минские соглашения, ополчение ДНР не будет отводить свое вооружение", - отметил он.

Ранее сегодня ополченцы сообщили, что силовики обстреляли донецкий аэропорт со стороны населенных пунктов Опытное и Водино. Обстрелу также подвергся близлежащий поселок Октябрьский. Во время залпов на территории аэропорта находился Эдуард Басурин в сопровождении примерно 30 журналистов.

Двенадцатого февраля по итогам 16-часовых переговоров лидеров нормандской четверки - президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии - в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. В частности, документ подразумевал полное прекращение огня с 00:00 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей