Путин обсудил перемирие с Меркель и Порошенко

Лидеры России, Украины и Германии созвонились накануне вечером для разговора о реализации минских договоренностей и режима прекращения огня в Донбассе


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов



Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель созвонились вечером в понедельник, 16 февраля, для обсуждения реализации минских договоренностей и режима прекращения огня в Донбассе. Об этом в ночь на вторник информировала пресс-служба Кремля.

"Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Путин, Меркель и Порошенко обсудили и ход реализации одобренного в Минске "Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины". Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ. Лидеры согласились с тем, что в первую очередь необходимо обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта для мониторинга ситуации.

Президенты и канцлер условились продолжать контакты в различных форматах для содействия выполнению минских договоренностей.

Незадолго до этого состоялся телефонный разговор между другими тремя лидерами "нормандской четверки" - Порошенко, Меркель и Олландом. Как говорится в сообщении Елисейского дворца, лидеры выразили "свое беспокойство в связи с продолжающимися боями в районе Дебальцево", а также выступили за "обеспечение свободного доступа наблюдателям ОБСЕ, чтобы те могли вести объективное наблюдение на местах".

Ситуация в Дебальцево вызывает наибольшее беспокойство и у миссии ОБСЕ. Накануне руководитель группы наблюдателей Эртугул Апакан указал, что его сотрудникам не удалось попасть в город Дебальцево - их не пустили ополченцы, сообщает РБК.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей