СБУ задержала Бабу Лену

По данным Службы безопасности Украины, агент ДНР завербовала нескольких жителей Мариуполя, и они предоставляли ей информацию о расположении позиций украинских силовиков

По данным Службы безопасности Украины (СБУ), спецагент с позывным Баба Лена завербовала нескольких жителей Мариуполя, которые предоставляли ей информацию о расположении позиций украинских силовиков.

Согласно сообщению, информаторы собирали для женщины сведения о местах дислокации и перемещениях подразделений и военной техники Вооруженных сил Украины в районе Мариуполя.

"Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили агентурную сеть террористов ДНР, которая собирала и направляла боевикам разведданные для ведения артиллерийских обстрелов по населенным пунктам и позициям сил АТО в Мариуполе. Задержаны пять пособников террористов. Координатором преступной сети был активный член террористической организации ДНР по кличке Баба Лена. Террористка завербовала нескольких местных жителей", - говорится в сообщении на сайте СБУ.

При этом, по данным СБУ, жительница ДНР "цинично направляла проверять полученную информацию о расположении украинских сил подростка".

В сообщении СБУ также отмечается, что Баба Лена обеспечивала своих информаторов мобильной связью и все полученные сведения отправляла в штаб ополченцев ДНР, а те, в свою очередь, наносили артиллерийские удары по силовикам.

По данным СБУ, все подозреваемые заключены под стражу, им предъявлены обвинения в создании террористической группы или террористической организации.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей