В ДНР назвали условия мира и единства с Украиной

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин на переговорах в Минске рассказал, на каких условиях она может остаться в составе Украины

Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин на переговорах в Минске рассказал "РСН", на каких условиях ДНР готова остаться в составе Украины.

По его словам, Киев должен беспрекословно соблюдать "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", в котором "все прописано". "И после того, как будут выполнены все пункты со стороны Украины, мы уже получаем совсем другую страну. И вопрос о том, будет централизация, автономии, федерализация, будет уже решаться непосредственно по согласованию с нашей стороной. Если это будет единая страна, то это будет уже другая страна - без коррупции, без олигархов, с теми поправками в Конституцию, которые будут согласованы с нами", - подчеркнул Пушилин.

Накануне свои условия Киеву выдвинула и самопровозглашенная Луганская народная республика. Эти условия озвучил глава ЛНР Игорь Плотницкий. По его словам, с такой Украиной, как сейчас, существовать в одном составе не представляется возможным. "Если они (киевские власти) проведут реформы, которые указаны в минском соглашении, и станут другой Украиной, возможно. Посмотрим, чем все это закончится", - цитирует Плотницкого "Интерфакс".

Накануне над Дебальцево подняли флаг Новороссии. Ополчение ДНР установило символ на одной из высоток города.

Между тем глава ДНР Александр Захарченко сегодня заявил о завершении "зачистки" Дебальцево. По его словам, украинские силовики потеряли в Дебальцево 3 - 3,5 тысячи человек убитыми.

"Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3 - 3,5 тысяч убитыми", - цитирует Захарченко "Донецкое агентство новостей".

По словам главы ДНР, сегодня начнется процесс передачи тел украинских военных. "Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных. Но тогда они были живые. Сейчас будем также отдавать многочисленных пленных", - сказал глава ДНР.

По мнению ополчения, вина за столь большое число погибших лежит на властях Украины. Пушили заявил, что ополченцы говорили о проблеме дебальцевского "котла" еще в Минске, но украинское руководство "сделало все возможное, чтобы отмахнуться".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей