В Австралии найден крупнейший кратер на Земле

В центре материка геологи обнаружили гигантский 400-километровый кратер, который возник на поверхности нашей планеты примерно 300 миллионов лет назад в результате падения "двойного" астероида

В центре Австралии геологи обнаружили гигантский 400-километровый кратер, который возник на поверхности нашей планеты примерно 300 млн лет назад в результате падения "двойного" астероида, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Tectonophysics.

"Каждая из половинок астероида обладала диаметром как минимум в 10 километров, и падение даже одной из них должно было стать концом для многих видов живых существ на Земле в то время. Почему это не произошло - большая загадка. Нам так и не удалось найти следов вымирания, которые бы по времени совпадали с этим падением. Я подозреваю, что кратер на самом деле может быть гораздо старше 300 миллионов лет", - заявил Эндрю Гликсон из Национального университета Австралии в Канберре.

Кратер был открыт совершенно случайно - Гликсон и его коллеги изучали почву в центральной части Австралии, на границе между Южной Австралией и Северными территориями, пытаясь оценить пригодность местных недр для постройки геотермальных электростанций.

Во время этих поисков им удалось найти две крайне необычных с геологической точки зрения структуры, простиравшихся на несколько сотен километров в длину и на 30 км в глубину. Изучив их минеральный состав, плотность, магнитные свойства и прочие параметры, ученые пришли к выводу, что оба этих участка континента одновременно пережили мощный удар, сжатие пород и их частичное расплавление примерно 300 млн лет назад.

Как считают сами ученые, им посчастливилось найти след падения крупного астероида диаметром в несколько десятков километров, который раскололся на две десятикилометровых половинки уже в атмосфере Земли. В результате этого образовался двойной кратер диаметром в 400 км, что гораздо больше предыдущего рекордсмена - 300-километрового кратера Вредефорт на территории ЮАР.

Выбор читателей