Москва пошла Киеву навстречу

Украинская сторона обратилась с просьбой не предъявлять штрафы по газовому контракту 2009 года. Во время беседы с председателем правления "Газпрома" Путин отметил, что "нужно пойти партнерам навстречу"

Украина попросила не предъявлять ей штрафы по правилу "бери или плати" (take or pay) на три месяца, "и мы пошли навстречу", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Миллер напомнил, что с 1 апреля цена на российский газ для Украины составляет $247 за 1 тыс. кубометров. "Нужно пойти партнерам навстречу", - заметил в ответ Путин. "Мы считаем, что нужно поддержать обращение украинских коллег о продлении вот этого режима непредъявления штрафов по "бери или плати", - сказал Миллер.

Украинская сторона обратилась с просьбой не предъявлять штрафы по контракту 2009 года, сообщил глава "Газпрома". "Мы пошли им навстречу, написали письмо в "Нафтогаз" Украины о том, что "Газпром" не будет предъявлять штрафы в ближайшие три месяца, но Украина просит продлить срок действия этого освобождения", - сообщил глава "Газпрома".

Газовый контракт с Украиной от 2009 г. необходимо строго выполнять, заявил Путин. "Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имея в виду соседние с Украиной страны", - отметил президент.

Читайте также

Выбор читателей