Киев лишился транзита газа

Контракт с Украиной после истечения его срока в 2019 году продлен не будет, заявил глава Минэнерго РФ. В свою очередь, глава "Газпрома" пригрозил противникам "Южного" и "Турецкого потока" прекращением поставок

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер пригрозил противникам "Южного" и "Турецкого потока", которые ратуют за сохранение транзита российского газа через Украину, прекращением поставок.

По словам главы ведущего газового концерна, блокирование "Южного потока" имело целью только "сохранение статус-кво в транзите через Украину".

Миллер отметил, что после окончания контракта в 2019 г. "Газпром" намерен сократить транзит через Украину за счет черноморской обходной магистрали.

"Наше конкурентное преимущество - мы можем держать паузу, если нас к этому вынудят. И можем держать ее достаточно долго", - предупредил Миллер.

О том, что контракт с Украиной на транзит газа после истечения его срока в 2019 г. продлен не будет, заявил также глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

Министр добавил, что только что на эту тему прозвучало выступление господина Миллера. "Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут", - отметил Новак.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей