Порошенко заявил о задержании диверсантов в Одессе

По словам президента Украины, у злоумышленников изъяты сотни единиц оружия - гранатометы, десятки килограммов тротила и взрывчатых веществ, а также обнаружены списки с объектами, которые они должны были подорвать

​Украинские спецслужбы задержали около 50 человек, планировавших теракты в ночь на 2 мая в Одессе. Об этом в ходе рабочего визита в город заявил президент Украины Петр Порошенко.

"И думаю, не случайно и не в связи с моим приездом сюда сегодня ночью произошла операция, которая была организована правоохранительными органами Украины во главе с СБУ. Почти 50 преступников сегодня ночью были арестованы, изъяты сотни единиц оружия: гранатометы, сотни гранат, десятки килограммов тротила и взрывчатых веществ", - отметил Порошенко.

По словам украинского лидера, обнаружены списки, в которых указаны руководители диверсионных групп и объекты, на которые планировались нападения. Уточняется, что жертвами могли стать общественные и государственные деятели.

"Как вы думаете, на когда они это планировали? На ночь с 1 на 2 мая. Потому что кому-то очень хочется видеть другую Одессу, а не ту, которую мы с вами очень любим - свободную, сильную, спокойную и безопасную", - добавил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что "зачистка" в Одессе продолжается, задержаны уже 40 человек. Кроме того, как известно, вчера сообщалось о задержании в Одессе 29 человек, которые подозреваются в создании террористической организации по сценарию ДНР и ЛНР.

Спикер СБУ Елена Гитлянская в комментарии корреспонденту телеканалу "112 Украина" заявила, что задержания продолжаются.

Источник агентства "Интерфакс-Украина" в правоохранительных органах подтвердил, что в ночь задержана "группа диверсантов". Таким образом, отметил он, общая численность задержанных за последнее время приближается к сотне человек.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей