"Армата" будет жечь

На новых российских танках, разработанных на базе одноименной бронеплатформы, в дальнейшем будет установлено орудие максимально возможного калибра - 152 миллиметра - со снарядами, которые могут пробить сталь метровой толщины

На российских танках "Армата Т14", разработанных на базе одноименной бронеплатформы, в дальнейшем будет установлено орудие максимально возможного калибра - 152 миллиметра.

Танк был продемонстирирован на военном параде в честь 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне. Тяжелая универсальная гусеничная бронеплатформа "Армата" разработана Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле. Она предусматривает модульную конструкцию различных образцов бронетехники: основного танка, боевых машин пехоты и тяжелого бронетранспортера. Главное достоинство модульных систем - это универсальность и взаимозаменяемость узлов, простота и легкость в ремонте.

Танк "Армата Т14" обладает технико-тактическими характеристиками, превосходящими боевые качества основных танков стран НАТО - американского "Абрамса" и немецкого "Леопарда".

Экипаж "Арматы" располагается в бронекапсуле, что повышает его защищенность. На танке установлена дистанционно управляемая необитаемая башня с автоматом заряжания. Однако на первых образцах танков, которые шли в торжественном строю по Красной площади, были установлены орудия меньшего калибра - 125 миллиметров. Такие же танки поступили и в российское Министерство обороны.

Однако в дальнейшем танки получат орудие более мощного калибра - 152 миллиметра. Согласно информации, полученной от корпорации "Уралвагонзавод", это орудие будет применять в бою новый снаряд, прожигающий сплошную стальную пластину толщиной один метр.

Президент России Владимир Путин поставил перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса амбициозную задачу в максимально короткий срок провести испытания новейшей техники для сухопутных войск, которая была продемонстрирована на параде. "Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску", — заявил он на сочинском совещании по развитию российских Вооруженных сил.

На пути к серийным поставкам и принятию на вооружение бронетехники на платоформе "Армата" предприятиям ОПК совместно с Министерством обороны предстоит преодолеть ряд трудностей. Нужно создать новые боеприпасы, отработать технологию серийного производства новых танков и обучить личный состав танковых экипажей управлению новыми машинами.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей