"Большой восьмерки" больше не будет

Возобновление работы G8 не представляется возможным до тех пор, пока Россия не станет снова соблюдать демократические ценности, заявила канцлер Германии Ангела Меркель

Перед отъездом в Ригу на очередной саммит стран "Восточного партнерства" Ангела Меркель, выступая в бундестаге, сообщила, что Россия не будет приглашена на встречу стран "большой семерки" в Эльмау.

Фото: Zuma/ TASS

Даже мощные экономические связи с Россией не повлияет на решение Германии о недопустимости возобновления сотрудничества в формате G8. Канцлер объяснила это решение действиями России на Украине.

"Происходящее на Украине стало причиной того, что в Эльмау мы встречаемся в формате "семерки", а не "восьмерки". G7 - это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы**, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств", - заявила Меркель.

Меркель уточнила, что формат "Восточного партнерство" не стоит рассматривать как "инструмент политики расширения Евросоюза". "Этот проект не направлен против кого-либо, в том числе не направлен против России", - заявила канцлер.

На саммите "Восточного партнерства" в Риге ожидалось принятие решения о безвизовом режиме между Грузией, Украиной и Евросоюзом. Но Меркель огорчила украинских и грузинских политиков, сообщив им, что смягчение визового режима пока невозможно.

"Большая восьмерка" стран в составе Франции, Великобритании, России, США, Германии, Японии, Италии и Канады превратилась в "большую семерку" в марте 2014 г., после исключения из нее России.

На недавних переговорах в Москве Путина и Меркель возвращение России в "большую восьмерку" не обсуждалось.

Очередная встреча G7 пройдет с 7 по 8 июня в замке Эльмау, расположенном в Баварии. Стороны обсудят ситуацию на Украине, борьбу с ИГИЛ* и с вирусом Эбола.

* Организация запрещена на территории РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей