Отдохнуть на даче теперь можно прямо в Москве

В одном из столичных парков стартовал фестиваль дачной культуры "Летние дачи в Сокольниках". Для гостей будут организованы самые разные мероприятия

В одном из столичных парков стартовал фестиваль дачной культуры "Летние дачи в Сокольниках". Для гостей будут организованы самые разные мероприятия, в том числе - лекторий, на котором всем любопытным расскажут, когда и где появились дачи на Руси, и что это вообще такое - русская дача.

Желающие обзавестись собственным загородным домом смогут выбрать на фестивале под его строительство "самый живописный уголок", а также определиться с проектом будущего дома. Но главная цель фестиваля - дать москвичам возможность погрузиться в атмосферу дачной жизни, приятно и с пользой провести время всей семьей.

На специально организованных площадках все желающие смогут не только отдохнуть, но и потрудиться - построгать, покопать и получить советы от профессионалов по выращиванию овощей, фруктов, и обустройству дачного ландшафта.

Одной из основных площадок, как ни странно, станет театр "на вольном воздухе". Таким образом организаторы фестиваля решили отдать дань истории дачного отдыха: в давние времена, когда иметь загородный дом было прерогативой богатых людей, дачный театр был одним из основных развлечений российской аристократии.

Почувствовать себя помещиком ХIХ в. и сыграть роль на сцене на фестивале смогут как взрослые, так и дети. Участвовать в постановках им будут помогать модные и интересные режиссеры, специально приглашенные на фестиваль, - Гарольд Стрелков, обладатель премии "Прорыв" Денис Хуснияров, номинанты "Золотой маски" Марфа Горвиц, Арсений Эпельбаум, Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова и другие.

Организаторы фестиваля - "ДАДевелопмент" и "Ассоциация деревянного домостроения" - представили его программу и участников.

В Сокольниках ждут всех - от "новичков", только планирующих купить или построить дачу, до "профессионалов" - тех, кто уже обустроился и хочет "усовершенствовать" свой загородный дом или научиться отдыхать с удовольствием, что тоже искусство.

"Выставок современного загородного домостроения немало, но, когда ходишь по павильону, в какой-то момент начинаешь уставать от выставочного шума, суеты, - говорит директор фестиваля, партнер компании "ДАДевелопмент" Анна Чин-Го-пин. - Нам захотелось наполнить формат выставки не только экспозиционными стендами, но и создать настоящую атмосферу дачной жизни. Мы обратились в парк Сокольники с таким предложением, и руководство парка нас поддержало".

Именно Сокольники когда-то были центром московской дачной культурой: до сих пор здесь сохранились исторические дачные постройки. Руководство парка даже планирует организовать в ближайшее время на территории Музей дачной культуры.

Современные образцы деревянного домостроения историческим уступают мало, скорее, наоборот. Потенциальные новые дачники, да и просто любопытные, могут ознакомиться на фестивале с современными избами и теремами, в которых и олигарху поселиться не стыдно.


Впрочем, доступные для среднего россиянина проекты здесь тоже имеются, и в немалых количествах. "Наша компания имеет небольшой, но очень успешный опыт в создании дачных проектов, - рассказывает генеральный директор компании"РегионДевлопмент" Ольга Вальчук. - С конца прошлого года мы успешно занимаемся реализацией коттеджного поселка "Dacha 9-18", расположенного на Новорижском шоссе. А сейчас в рамках фестиваля 27 мая будем презентовать новый второй проект дачного формата".

Хотя фестиваль и носит название "Летние дачи", формат летнего проживания давно ушел в советское прошлое вместе с щитовыми домиками "шесть на шесть". Большинство современных загородных строений пригодны для круглогодичного отдыха и проживания: на даче можно проводить и зимние каникулы.

Предусмотрена на фестивале и деловая программа. Она будет проходить в течение четырех дней. У каждого дня будет своя тема, пленарное заседание и ворк-шопы. Участники программы смогут обсудить историю деревянной архитектуры, ее сегодняшнее развитие, девелоперский взгляд на дерево и его возможности в загородном строительстве, вопросы социологии и урбанистики. Участвовать в обсуждении будут ведущие архитекторы, историки, культурологи, строители и девелоперы.

Для любителей истории и краеведов на одной из аллей уже развернулась историческая экспозиция, специально для которой была проведена кропотливая работа, найдены уникальные ретро-фотографии, текстовые материалы и артефакты из архивов музея истории Москвы и частных коллекций, которые раньше нигде не экспонировались.

Предусмотрена и детская программа. На приключенческой площадке "Дачная удача" весь фестиваль дети будут строить "почти настоящую" дачу, разбивать сад, познакомиться с ягнятами, кроликами и поросятами на мини-ферме, а вечером будут проходить литературные встречи "Читаем сказки на даче".

Погрузиться в атмосферу дачного отдыха почти в центре Москвы можно с 21 мая по 7 июня. На 29 - 30 мая запланирован "длинный витаминный уик-энд". В программе - гигантский фруктовый салат, электростанция из лимонов, овощной парад и выступление DJ Сеньора Помидора. С 6 по 7 июня - выходные с водными процедурами: стэмп на тазах, занимательная сантехника, фонтан и мыльная вечеринка.

Выбор читателей