Брайтман отменила полет на МКС

Британская поп-дива вынуждена отложить космическое путешествие "по семейным обстоятельствам". Ее место в космическом корабле может занять дублер из Японии Сатоси Такамацу

Оперная певица Сара Брайтман не полетит на Международную космическую станцию в качестве туриста. Свое решение она объяснила семейными обстоятельствами. Вместо нее, скорее всего, к МКС отправится японский бизнесмен Сатоси Такамацу.


"Брайтман заявила, что по личным семейным причинам ей пришлось изменить свои намерения, на сегодняшний момент она откладывает свое обучение и планы по полету", - говорится в сообщении на официальном сайте певицы, передает "Интерфакс". Британская певица поблагодарила Роскосмос, РКК "Энергия" и Центр подготовки космонавтов "за поддержку и за восхитительный период ее жизни".

На МКС планировали, что Брайтман полетит вместе с экипажем МКС-45/46 - с европейцем Андреасом Могенсеном и россиянином Сергеем Волковым. Ее пребывание на станции должно было продолжаться десять суток.

Как сообщалось в СМИ, Брайтман должна была заплатить за полет порядка $52 миллионов. Пресс-секретарь певицы Крис Гудмен заявил, что певица намерена взыскать у Роскосмоса свой аванс, внесенный за несовершенный полет.

Руководство Роскосмоса в ответ на это заявление сообщило, что аванс поп-диве следует спрашивать не у российского аэрокосмического агентства, а у компании Space Adventures, с которым Брайтман должна была заключить договор.

По словам источника агентства в космической отрасли, освободившееся на корабле "Союз ТМА-18М" место может занять японец Сатоси Такамацу. "Контракт между Роскосмосом и компанией Space Adventures на подготовку кандидатов в комические туристы остается в силе. Сатоси Такамацу продолжает подготовку к полету", - рассказал он. Окончательное решение о преемнике Брайтман будет принято в ближайшее время.

Певица могла войти в историю мировой космонавтики как вторая женщина - космический турист. Первой стала американка Ануше Ансари, которая слетала на МКС в 2006 году.

Сара Брайтман прославилась дуэтом с Андреа Бочелли на пеcню "Time to Say Goodbye" и исполнением арий в мюзиклах "Призрак оперы" и "Кошки".

Читайте также

Выбор читателей