Полиция разогнала "Майдан" в Лондоне

В центре Лондона несколько тысяч человек провели демонстрацию против экономической политики правительства консерваторов. Задержаны три участника акции

В Лондоне полиция задержала трех участников акции протеста против мер жесткой экономии, которые намеревается ввести новое консервативное правительство.

Задержаны по обвинению: в насилии - 17-летний подросток, в участии в беспорядках - один человек, в ношении оружия и беспорядках - еще один. Все трое находятся под стражей в полицейском участке. Одному из них предъявлено дополнительное обвинение - участие в беспорядках, произошедших в Лондоне 9 мая.

Напомним, вечером в среду, 27 мая, на Трафальгарской площади и Уайтхолл-стрит, в самом центре столицы Соединенного Королевства прошла демонстрация протеста.

Подобная демонстрация в текущем году не стала первой, ранее акции протеста проходили уже несколько раз. В мае англичане выступали против снижения расходов и введения ограничений на забастовки.

Участниками митинга стали британские подданные, которые из-за действий консерваторов по урезанию государственных расходов не могут выжить, полагаясь на лишь на собственные силы. Количество собравшихся оценивается наблюдателями от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Часть протестующих закрыла свои лица масками и шарфами. В ходе демонстрации произошли столкновения между ее участниками и полицейскими. Полиция пыталась заблокировать демонстрантов, создав живую цепь из своих сотрудников.

Группа демонстрантов попыталась перекрыть движение транспорта по Трафальгарской площади, усевшись на проезжей части. В ответ на это полиция быстро разогнала протестующих. Одновременно с этим несколько сотен демонстрантов подошли к зданию резиденции британского премьер-министра и потребовали от правительства консерваторов уйти в отставку, несмотря на то, что они выиграли майские выборы в парламент.

Акция протеста была проведена организацией UK Uncut, которая заявила, что на Трафальгарской площади находилось 5 тысяч протестующих, а к комплексу правительственных зданий на Уайтхолл-стрит подошли 2 тысячи человек.

В течение последних пяти лет правительство британских консерваторов последовательно сокращает государственные расходы. Новая правительственная программа консерваторов предусматривает дальнейшее сокращение расходов на сумму 12 млрд фунтов помимо уже проведенного сокращения на сумму в 25 млрд фунтов.

Протестующие считают, что проводимые сокращения не вызваны экономической необходимостью, консерваторы просто хотят разрушить в Англии социальное государство и провести приватизацию системы государственного обеспечения.

Следующий митинг против политики консерваторов запланирован на 30 мая.

Ранее, вчера днем, британская королева Елизавета II выступила в парламенте и огласила правительственную программу консерваторов, предусматривающую дальнейшее сокращение государственных расходов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей