В ОБСЕ рассказали о бесследно исчезнувших "Градах"

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине сообщили об исчезновении из мест хранения части тяжелых вооружений, принадлежащих обеим сторонам конфликта

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине в ежедневном отчете, опубликованном 30 мая, сообщили об исчезновении из мест хранения части тяжелых вооружений, принадлежащих обеим сторонам конфликта.

Всего наблюдатели посетили 14 площадок, на которых ополченцы и украинские силовики должны хранить тяжелые вооружения, отведенные от линии соприкосновения.

На территории ДНР сотрудники миссии смогли посетить пять площадок (еще на две их не пустили). На трех из них наблюдатели не досчитались шести самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и двух гаубиц Д-30. В ДНР заявили, что они перемещены в район к югу от Тернового.

В ЛНР с двух площадок исчезли девять "Градов". Наблюдателям объяснили, что они были перемещены на полигон близ Дебальцево, практически вплотную к линии соприкосновения.

Наконец, на семи площадках, где хранят тяжелые вооружения украинские военные, наблюдатели ОБСЕ недосчитались семи гаубиц 2А65 и шести РСЗО "Град".

Исчезновение тяжелых вооружений с площадок для хранения в ОБСЕ расценивают как нарушение минских договоренностей.

Выбор читателей