Михалков и Кончаловский одолеют McDonald’s

Сеть отечественных ресторанов быстрого питания, авторами которого стали режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, почти готова к появлению. Начала создания финансовой базы проекта ждать осталось недолго

Никита Михалков и Адрей Кончаловский заканчивают оформление компании, которая должна будет заниматься созданием сети ресторанов домашней кухни быстрого питания. Для окончательного создание всего пакета документов осталось примерно полтора месяца. Михалков сказал, что проект одобрил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

О проекте, идея которого принадлежит Кончаловскому, стало известно в апреле, когда Михалков и Кончаловский направили письмо Владимиру Путину с просьбой поддержать идею создания отечественной сети быстрого питания "Едим дома".

Название сети сразу породило в интернете много шуток на тему того, что Михалков собрался есть дома. По всей видимости, о шутках узнал режиссер, и он рассказал, что решено назвать сеть "Едим как дома".

Проект, по словам Михалкова, собрал очень много предложений от различных инвесторов, многие из которых стали ппоступать после выхода на телеэкраны двух его работ, посвященных русским деревням и современным фермам. Оба режиссера сошлись в решении принимать продукты с ферм бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Отечественные продукты - это и есть основа будущего бизнеса. Остальное - это менеджмент людей, которые в этом понимают. Я предпочитаю, чтобы каждый занимался своим делом", - заявил Михалков.

Режиссер отметил, как важно для него, чтобы проект оказался рентабельным, поэтому он хочет видеть выстроенный эффективный менеджмент. На данный момент, Михалков и Кончаловский вкладывают свои деньги в проект, но, когда он будет полностью готов по документам, им останется только взять кредит, чтобы оплатить свою часть вклада. Им необходимо вместе с инвесторами вложить в проект 30%, 70% предстанут кредитом одного из банков. В качестве одного из возможных кредиторов был назван Сбербанк.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в конце апреля поручил Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсельхозу, а также региональным властям в ближайшее время представить предложения по механизмам оказания комплексной поддержки реализации проекта Михалкова - Кончаловского. Роспотребнадзору, Россельхознадзору и МЧС поручено проработать с авторами проекта вопросы запуска производственных объектов сети.

Сеть начнет свою работу в пилотном режиме приблизительно через полтора года на территории Подмосковья и Калужской области.

Читайте также

Выбор читателей