Американцев просят заступиться за русских

Уполномоченный Министерства иностранных дел Константин Долгов считает, что США должны обеспечить права граждан РФ в Прибалтике. Как оказалось, сама Россия защитить их не в состоянии

В РИА "Новости" прошла пресс-конференция уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова на тему "Актуальные проблемы соблюдения прав человека в мире".

Доклад с такой широкой заявленной тематикой оказался посвящен исключительно нарушению прав русскоязычного населения в Прибалтике. По словам Долгова, продолжается вытеснение русского языка из административной и других сфер в Латвии, Литве и Эстонии. Такая линия идет в разрез с декларациями этих государств и с международными Конвенциями о правах человека, напомнил сотрудник МИД.

Омбудсмен признал, что усилия российской дипломатии на этом направлении не дают никаких результатов: "Молчит Запад, реакции нет. Представители ЕС по-прежнему говорят, что Евросоюз к этому не причастен, права человека - это компетенция государств-членов, что никак не вяжется с процессом интеграции".

Особенно возмущает российский МИД, что в защиту русских в Прибалтике "нет никаких действий со стороны США", сказал Долгов. Америка, в частности, могла бы обратить свое внимание на "существование позорного института безгражданства в Латвии и Эстонии".

По состоянию на июнь этого года, в Латвии в эту категорию входит 12%, или 262 тысячи, жителей страны. Они не имеют пассивных и активных избирательных прав. "В Эстонии поправка внесена - могут принимать участие в муниципальных выборах, но не могут быть избранными", - напомнил Долгов.

Несмотря на усилия МИД РФ, в странах Прибалтики отказываются решать вопрос с предоставлением гражданства детям неграждан, родившихся в Латвии и Эстонии. Продолжается процесс сокращения количества русскоязычных школ и переход оставшихся школ на государственный язык: такая задача, например, поставлена в Латвии до 2018 года.

"В Латвии результате проверок преподавательского состава 55 учителей в 2014 году оштрафованы за плохое знание латвийского языка. В Эстонии 13 учителей, 21 воспитатель дошкольного учреждения и 45 преподавателей техникума за плохое знание языка получили предупреждения", - перечислил Долгов.

В Литве число русскоязычных школ сократилось с 1991 г. почти в три раза - с 85 до 33, из которых еще 17 находятся под угрозой закрытия из-за новой реформы образования. Неожиданно проблемы начались и у российских СМИ. Было остановлено вещание нескольких телеканалов, в том числе "России 24" и Russia Today.

Российский МИД возмущает также то, как отпраздновали в Прибалтике День Победы – в этом году 9 Мая в Эстонии, Латвии и Литве были вывешены "лозунги о второй советской оккупации".

У российских участников научных конференций и прочих публичных мероприятий начались проблемы со въездом в страны Балтии - отказали во въезде, например, сотрудникам институтов антропологии и стран СНГ, а также актеру Ивану Охлобыстину: за него, похоже, тоже должны заступиться США...

Выбор читателей