Войнов покинул США надолго

Защитник клуба Los Angeles Kings уезжает в Россию вместе с семьей. Хоккеист принял такое решение, чтобы избежать депортации. Он не сможет вернуться в страну как минимум в течение 10 лет

Защитник клуба Los Angeles Kings (НХЛ) Вячеслав Войнов собирается вернуться в Россию вместе с семьей. Хоккеист принял такое решение, чтобы избежать депортации из США.

Фото: Aaron Doster/ZUMAPRESS.com

Как пояснил телеканалу "360 Подмосковье" адвокат спортсмена Александр Добровинский, депортация - довольно затяжной процесс: в этом случае Войнов мог провести в тюрьме до нескольких месяцев.

"Я думаю, что господин Войнов избрал более щадящее решение. Он сказал, что он согласен покинуть США и, очевидно, мы увидим его в России в скором времени. Это снимает с него все волнения по поводу ожидания, наручников и так далее. Он будет препровожден просто с полицейским до территории, где есть российский флаг, передан капитану самолета и дальше вылетит в Россию. Пока самолет не закроет свои двери, полицейские должны будут оставаться, смотреть, чтобы он не исчез. Но это намного более щадящее действо", - сообщил защитник.

По словам Добровинского, версии о том, что хоккеист согласился на добровольную депортацию, чтобы вернуться в США, не имеют под собой никаких оснований. Вероятнее всего, спортсмен не сможет этого сделать в течение как минимум десяти лет. 

"США принимают решение, по которому американская граница закрыта для депортированного человека в течение многих лет. Думаю, что в данном случае, это будет не менее десяти лет. В течение этого времени господин Войнов будет являться персоной нон грата в США. Поэтому эта версия о том, что он вернется, она совершенно ни о чем", - подчеркнул адвокат.

Ранее сообщалось, что шансы защитника клуба Los Angeles Kings избежать депортации невысоки: из страны могут выгнать и за менее серьезные статьи, а Войнова признали виновным в домашнем насилии.

Второго сентября иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) взяла Войнова под стражу: в ведомстве подчеркнули, что он будет находиться в заключении, пока не предстанет перед судом. По словам представителя пресс-службы ICE, спортсмену предстоит слушание по делу в иммиграционном суде. А задержание не предусматривает освобождения под залог, поскольку ранее Войнов уже был осужден за домашнее насилие.

В начале июня суд признал хоккеиста виновным в избиении супруги. Его приговорили к 90 дням тюрьмы, трем годам лишения свободы условно и штрафу в $700.

Руководство НХЛ сразу же после инцидента поспешило заявить о бессрочной дисквалификации российского защитника. Он не только не имеет право играть, ему запрещены и тренировки в составе своей команды.

По поступавшей до этого информации, Вячеслав Войнов, приговоренный к 90 дням лишения свободы за домашнее насилие в отношение своей жены, может быть освобожден до конца истечения срока за примерное поведение. Также во время заключения российский хоккеист сможет посещать, при необходимости, врачей в медицинском учреждении.

"Домашнее насилие в США считается особо тяжким преступлением, которое для иммиграционной службы приравнивается чуть ли не к попытке убийства, хотя на самом деле там могла быть легкая семейная потасовка. И если Войнов уже был признан виновным и даже отсидел срок, избежать депортации будет сложно", - рассказал специалист по иммиграционному праву США юрист Аркадий Бух.

Войнов был арестован полицией Калифорнии в ночь на 20 октября 2014 г. по подозрению в домашнем насилии. Жена хоккеиста обратилась за медпомощью, причем в больницу Войнов привез ее сам.

Выбор читателей