ФСБ назвала цель предотвращенного в Москве теракта

Преступники пытались устроить террористический акт для "дестабилизации власти и прекращения использования российских ВКС в Сирии"

Во вторник, 13 октября, Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 декабря третьему подозреваемому в подготовке теракта в столице. Это уроженец Грозного Мохмад Межидов.

На фото: Мохмад Меджидов в суде. Сергей Бобылев/TASS

"Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, суд проходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Межидова меры пресечения в виде заключения под стражу, подлежит удовлетворению", -  заявили в суде.

Накануне на тот же срок были арестованы еще два предполагаемых преступника - Аслан Байсултанов и Эльман Ашаев. В ФСБ отметили, что задержанные не являлись гражданами Сирии, однако проходили подготовку в запрещенной в РФ террористической организации  "Исламское государство*".

Ранее, в воскресенье, 11 октября, в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что "в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена группа граждан РФ, готовивших теракт в Московском регионе. С учетом полученных оперативных данных, адрес, по которому пребывали злоумышленники, был блокирован, а находящиеся в нем лица, задержаны".

Оперативники, осмотревшие жилище, обнаружили в квартире взрывное устройство весом 5 кг в тротиловом эквиваленте. В связи с этим оперативная группа ФСБ провела эвакуацию жильцов, на место прибыли специалисты газотехнической лаборатории УФСБ по Москве и МО для инженерно-саперского расследования. Эксперты пришли к выводу, что самодельная взрывчатка была изготовлена на основе аммиачной селитры.

"Теракт планировали совершить для дестабилизации власти и прекращения использования армии в Сирии против ИГИЛ*", - рассказал представитель следствия в суде при избрании меры пресечения в отношении Аслана Байсултанова.

По его словам, задержанные признались, что получили указание на проведение теракта от некого Шамиля Черкизова.

Как сообщает "Интерфакс",  Ашаев уже полностью признал свою вину.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ, в том числе ст. 205 ("Террористический акт"). Арестованным грозит до 20 лет лишения свободы.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей