Шведская сказка: что стоит посмотреть в Скандинавии

В представлении туристов эта страна всегда была сказочной, славящейся уникальной архитектурой и богатой историей. Есть в Швеции города, которые непременно стоит посетить российским путешественникам

Швеция в представлении туристов всегда была сказочной страной, славящейся уникальной архитектурой и богатой историей. По данным сервиса Skyscanner, Стокгольм занял 41-е место в списке городов, где россияне встретили 2015 год. Однако в Швеции есть и другие города, которые непременно стоит посетить российским путешественникам, а "Yтро.ru" расскажет вам, почему.

На фото: в Гетеборге

Гетеборг по праву заслужил звание города с самой красивой рождественской иллюминацией не только в Швеции, но и во всей Скандинавии. Праздник света стартует 13 декабря - в этот день по всей стране отмечают День святой Люсии.

Вопреки названию, торжество не имеет религиозных корней, хотя основное действие и происходит в церквях и соборах. В этот день девушки в белоснежных платьях и со свечами в руках поют рождественские гимны, а возглавляет церковную процессию сама "королева света" Люсия с короной из свечей на голове. Таким образом шведы отдают дань памяти раннехристианской мученице, жившей в городе Сиракузы.

На фото: День святой Люсии

Однако сегодня этот праздник - еще и фестиваль иллюминации и фейерверков. Дата праздника выбрана не случайно: именно на 13 декабря раньше приходилась самая долгая ночь в году.

Незадолго до Дня святой Люсии по всему Гетеборгу зажигается праздничная иллюминация - улицы и фасады зданий от пристани Лилла Боммен до парка развлечений Лисеберг преображаются, а снимают гирлянды только 10 января.

На фото: иллюминация в Лисеберге

Лисеберг славится одной из крупнейших в городе рождественских ярмарок, на которой вы можете приобрести игрушки ручной работы и попробовать блюда национальной кухни. Тем, кто устанет от прогулки по торговым рядам, стоит опробовать аттракционы или же встать на коньки.

На фото: рождественская ярмарка в Лисеберге

Архипелаг Гетеборга застроен ресторанами, которые соревнуются в приготовлении лучшего рождественского ужина. Так, Franses угощает традиционными рождественскими блюдами и их современными интерпретациями, которые подаются под аккомпанемент песен местных музыкантов. В Seaside Bjorko вы можете попробовать малосольный лосось, копченую скумбрию и другие блюда из морепродуктов, например, знаменитую шведскую картофельную запеканку с анчоусами "Искушение Ясона". На острове Черинген расположен устричный бар Karingo, а блюда можно продегустировать, сидя в джакузи под открытым небом на самом берегу моря.
В рыбном ресторане Petersons krog вам предложат икру сига, палтус со спаржей, треску с овощным рагу. Пятизвездочный отель Upper House в Гетеборге также славится гастрономией: здесь вас угостят и горячим хлебом, испеченном на камнях, и медом домашнего приготовления. Здесь можно заказать сет-меню из шести блюд, которое меняется в зависимости от того, какие продукты в этот день привезли в ресторан.

На фото: отель Upper House

Hoze является одной из жемчужин города: камерным рестораном, рассчитанным всего на шесть посетителей, управляет шеф Хосе Серруда, который соединяет в блюдах японские и шведские традиции.

Городок Греббестад к северу от Гетеборга придется по вкусу самым искушенным гурманам. С конца сентября здесь открывается сезон охоты на лобстеров, который заканчивается в апреле. Шведские лобстеры считаются одними из вкуснейших в мире, что не удивительно: они живут в холодных водах Северного моря, а потому растут медленнее, вот почему их мясо сочнее и вкуснее.

На фото: в Греббестаде

Именно в Греббестаде вылавливают половину всех лобстеров Швеции, и туристы могут присоединиться к охоте. Это приключение начинается с переодевания: участникам морского сафари выдают специальную защитную одежду от ветра и воды. Сев в лодку, охотники отправляются в море, где становятся свидетелями извлечения ловушек из морской пучины. В клетки могут попасть как совсем небольшие лобстеры длиной восемь сантиметров, так и гиганты в четверть метра. Вместе с лобстерами в ловушках часто оказываются крабы и рыба. По возвращении на берег рыбакам предложат отведать свежий улов.

На фото: лобстер

В Мальмё главные рождественские торжества проходят в Фолкетс-парке - старейшем парке города. Именно здесь шведы устраивают игры на свежем воздухе, водят хороводы и дают концерты. В средневековой церкви Святой Гертруды в центре города, на площади Стурторъет и в торговом центре Триангельн устраивают масштабные рождественские ярмарки, на которых опытные мастера своими руками делают искусные сувениры.

На фото: в Мальмё

Тем временем на центральной площади Густава Адольфа открывается базар, на котором вам предложат елочные украшения и другие поделки. Компанию торговцам составит самый настоящий Санта-Клаус, который охотно сфотографируется с детьми.

Информация для туристов: несмотря на то что Швеция и является членом Евросоюза, в ходу здесь крона. Россиянам потребуется шенгенская виза. По данным сервиса бронирования авиабилетов, отелей и автомобилей Skyscanner, перелет в Швецию обойдется от 12 тыс. руб., полет займет от четырех часов.

Выбор читателей