В Киеве возник новый Майдан

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко организовал у здания правительства Украины митинг с требованием снизить тарифы ЖКХ. Акция протеста продлится до тех пор, пока чиновники не прислушаются к требованиям

С самого утра во вторник, 20 октября, здания правительства Украины идет бессрочный митинг с требованием снизить тарифы на ЖКХ. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о начале "коммунального Майдана" и сообщил, что ждет прибытия около двух тысяч протестующих.

На фото: Ляшко на митинге.  Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com

Несколько сотен активистов и народных депутатов от Радикальной партии во главе с Ляшко собрались, чтобы выразить несогласие с высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги, которые являются непосильными для украинцев.

По словам лидера радикалов, акция протеста продлится до тех пор, пока чиновники не прислушаются к их требованиям. Cоратники Ляшко разбивают палаточный городок под зданием правительства и призывают всех граждан, не согласных с тарифной политикой, приобщиться к протесту.

"Обращаюсь ко всем украинским гражданам: приходите к правительству. Мы занимаем вахту и не разойдемся, пока не добьемся снижения тарифов. Мы начинаем "коммунальный Майдан", - заявил лидер радикалов и добавил: - Я буду здесь ночевать и вся фракция тоже, по очереди".

Ляшко с представителями других фракций настаивает на созыве внеочередного заседания Верховной рады, посвященного тарифам. По словам радикалов, для уменьшения стоимости коммунальных услуг, парламент должен, в первую очередь, рассмотреть вопрос отмены 70% рентной платы на добычу природного газа, что является одной из основных составляющих в тарифах, а также увеличить объем льготного газа для населения.

Кроме того, они требуют ликвидировать компанию "Нафтогаз Украина" как коррупционную посредническую структуру, на содержание которой из бюджета тратятся сотни миллиардов гривен. А также использовать для нужд населения исключительно газ украинского производства, который намного дешевле российского. Радикалы уверены, что эти меры позволят снизить тарифы минимум втрое.

Ляшко также сообщил, что около полутора - двух тысяч людей едут в Киев к зданию правительства из регионов Украины и попросил правоохранителей обеспечить порядок, чтобы избежать провокаций.

Возле здания кабмина под флагами Радикальной партии собрались протестующие. Среди них много представителей старшего поколения и молодежь.

При этом охрана украинского правительства не усиливалась, движение транспорта в центре Киева осуществляется в обычном режиме.

Киев вынужден был пойти на повышение тарифов ЖКХ, чтобы получить программу кредитования от МВФ. Тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысили для населения Украины с 1 апреля. Согласно соглашению между кабинетом министров Украины и МВФ, в среднем цена на газ для населения повышается на 285%. Также из-за роста стоимости электроэнергии с 1 мая выросли тарифы на воду для населения от 4% до 100%. В связи этим правительство Украины разработало механизм выплаты субсидий на оплату ЖКХ.

С 1 сентября тарифы на электроэнергию были вновь повышены, следующее повышение ожидается в марте 2016 года.

Читайте также

Выбор читателей