МВФ изменит правила кредитования из-за Украины

Западные страны во главе с США планируют в ноябре реформировать условия выдачи кредитов Международного валютного фонда, чтобы позволить ему продолжать финансирование Киева в случае дефолта по российским евробондам

В ноябре западные страны планируют изменить действующие в Международном валютном фонде (МВФ) правила кредитования, чтобы дать возможность Украине получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта страны по долгу перед Россией.

На фото: Президент Украины Петр Порошенко и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во время встречи. Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украина/ТАСС

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Исполнительный совет Фонда, по данным источников газеты, может рассмотреть данный вопрос в конце ноября после встречи лидеров G20 в Турции.

В настоящее время политика финансовой организации исключает возможность предоставления дальнейшего финансирования стране, являющейся членом МВФ, которая имеет задолженность перед официальным кредитором. В рамках планируемых изменений Фонд, как считают эксперты, мнение которых приводит издание, готов сделать исключение для тех случаев, когда страна-кредитор проводит недружественную политику в отношении заемщика. Так как этот вопрос не касается основополагающих принципов деятельности организации, решение по нему может быть одобрено простым большинством членов совета.

"Упрямство России по вопросу украинского долга побудило МВФ к ускорению процесса официального пересмотра кредитной политики", - сообщили источники газеты. Однако отмечается, что Фонд рассматривает возможность изменений своей программы кредитования уже на протяжении нескольких лет, поэтому данный шаг не привязан исключительно к ситуации в украинской экономике. Например, в 2013 году МВФ говорил о том, что увеличивающаяся роль развивающихся стран в мировой экономике требует от него пересмотра политики.

Напомним, в сентябре власти Украины начали юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на $3 млрд, которые Киеве считает коммерческим, а не государственным кредитом. В Москве неоднократно заявляли, что участвовать в данном процессе не намерены и будут требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре 2015 года.

Премьер-министр Арсений Яценюк 15 октября заявил, что Украина повторно предложит России 29 октября на собрании принять общие условия реструктуризации. "Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ", - сказал он тогда.

О готовности обратиться в суд, если Киев откажется погашать долг, заявляла и российская сторона. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин готовит свой план действий на случай дефолта Украины. "По сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", - сказал он.

Министр объяснил, что если долг не будет погашен, Россия обратится в соответствии с условиями выпуска облигаций в арбитражные суды, напомнив, что они были выпущены по английскому праву.

Читайте также

Выбор читателей