Россия получила ЧМ-2018 в результате "тайного соглашения"

Йозеф Блаттер рассказал о негласной договоренности, в результате которой ЧМ-2018 и ЧМ-2022 планировалось отдать супердержавам – РФ и США. Однако карты спутал Николя Саркози, и поэтому заявку на ЧМ-2022 выиграл Катар

Спортивный функционер Йозеф Блаттер, отстраненный от должности президента ФИФА на 90 дней, рассказал о тайной договоренности, согласно которой чемпионаты мира 2018 и 2022 годов должны были пройти в Россия и США. По словам Блаттера, "джентельменское соглашение" в последнюю минуту было отменено, в результате чего 2 декабря 2010 году право на проведение ЧМ-2022 досталось Катару.

На фото: Йозеф Блаттер. globallookpress

"Если вы видели мое лицо, когда я открыл конверт, то выглядел я не самым счастливым человеком, - приводит Financial Times слова Блаттера. – Я не хотел, чтобы в 2022 году турнир принимал Катар. Решение вызвало возмущение даже среди тех, кто не интересуется футболом. Никто не понимал, почему Кубок мира примет одна из самых маленьких стран на планете".

Блаттер рассказал, что предварительной "закулисной" договоренности о передаче чемпионатов двум супердержавам помешал тогдашний президент Франции Николя Саркози, который уговорил главу УЕФА Мишеля Платини поддержать кандидатуру не США, а Катара.

"Всего за неделю до голосования мне позвонил Платини и сообщил, что он больше не с нами, потому что получил указание от главы государства подумать об интересах Франции", - сообщил Блаттер. При этом, как пояснил швейцарский функционер, речь во время голосования шла уже не только о поддержке Платини, ведь главу УЕФА поддерживала группа членов исполкома ФИФА.

"Это спутало все карты, - посетовал Блаттер. - Голосование проходило через секретные бюллетени. США потеряли четыре голоса от Европы, и счет стал 14:12 в пользу Катара. В противном случае заявка США победила бы со счетом 12:10. Если бы это произошло, мы бы говорили о прекрасных чемпионатах мира в России и США, а не о проблемах ФИФА".

Именно тогда, в день голосования 2 декабря 2010 года, и начались, по утверждениям Блаттера, проблемы в ФИФА. И именно они в мае 2015 года стали причиной скандальных арестов и разоблачений. Напомним, тогда были задержаны семь высокопоставленных функционеров федерации. Их задержали по запросу властей США. Власти Швейцарии начали собственное расследование, сконцентрировав свое внимание на том, как были выбраны страны-хозяева чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Всего в этом громком деле фигурируют фамилии 14 человек. Среди них - девять функционеров ФИФА и пять представителей компании, занимающихся спортивным маркетингом. Подозреваемые обвиняются в получении взяток на сумму в $150 млн за последние 24 года.  

По мнению Блаттера, в кампанию против ФИФА включились страны, которые проиграли России право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

5 сентября в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, в ходе которых сотрудниками швейцарской прокуратуры был изъят ряд документов. 8 октября Арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА отстранила на 90 дней от всех должностей президента ФИФА Йозефа Блаттера, президента УЕФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

"Я сожалею, что пока не могу вернуться в мой кабинет. Мой офис для меня был намного больше, чем просто офис. Я в нем буквально жил. Но я буду биться до конца и намерен победить, - заявил Блаттер.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, комментируя заявления Блаттера, сказал, что они для него стали откровением.

"Если были люди, которые приняли решение до 2 декабря - прекрасно. Но мы не знали об этом. Мы не были в курсе решения исполкома. Могу поклясться на Библии, что мы этого не знали. Если были люди, которые имели четкую позицию по тому, за кого проголосовать, то это их право. Это их дело - принимать решения по вопросам мирового футбола. Это абсолютно нормально, они профессионалы и могут сформировать свое мнение задолго до презентаций. Но мы настаиваем на том, что наша заявка была честной, прозрачной и соответствующей регламенту ФИФА", - приводит слова Сорокина World Football Insider.

Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что никаких тайных сговоров у России с ФИФА не было.

"Прозвучал корявый вопрос Блаттеру, за которым последовал непонятный ответ. Он всего лишь говорил о своем видении ситуации, что российская заявка не вполне нормальная. Он предполагал, что по чередованию континентов следующим должен быть американский континент, и все. Я отвечаю, никаких тайных сговоров у России с ФИФА не было, это вопрос чести", - цитирует Мутко LifeNews.

Читайте также

Выбор читателей