Путин приказал готовиться к ядерной или химической войне

Создается ощущение, что требование президента заняться средствами защиты, является прологом подготовки к некой большой войне, с использованием оружия массового поражения

Выступая на заседании Совета безопасности РФ, президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность состоянием дел с химической и радиационной безопасностью. По его словам необходимо "формировать единые взгляды на эти вызовы и угрозы" для более эффективной защиты от них. В результате, главой государства перед Совбезом была поставлена задача подготовиться к потенциальным ядерным, химическим и бактериологическим угрозам.

ФОТО: Globallookpress

"Следует провести инвентаризацию индивидуальных средств защиты граждан, определить, какие из них морально и технически устарели, и выработать меры по восполнению запасов таких средств за счет современных образцов", - заявил Путин. По его словам, разработка современных средств защиты "должна быть ориентирована на эффективное противодействие всем видам потенциальных угроз". При этом, по мнению главы государства, разработка и производство новых средств защиты нужно вести только на отечественной базе.

Владимир Путин потребовал скоординировать работу на всех уровнях по каждому из направлений обеспечения химической, ядерной, радиационной безопасности. "Необходимо минимизировать риски распространения вредоносных инфекций", - заявил президент, дав понять, что контроль за соответствующей обстановкой должен оставаться в центре внимания руководства страны.

В целом, поставленная президентом задача, направленная на обновление и модернизацию средств защиты от радиационной, химической и бактериологической угроз вполне объяснима. В большинстве случаев, имеющиеся сегодня средства защиты были спроектированы и произведены в советское время в годы холодной войны. Именно тогда угроза ядерной или химической войны рассматривалась советским руководством, как вполне реальная.

Впоследствии, по окончании холодной войны внимания индивидуальным средствам защиты уделялось значительно меньше, и значительная их часть к сегодняшнему дню устарела морально и физически.

Стоит заметить, что низкая эффективность, а то и просто бесполезность существующих средств защиты (особенно гражданских), отчетливо проявилась еще во время чернобыльской катастрофы. Весь мир обошли фотографии гор бесполезных противогазов, брошенных в зданиях оставляемой людьми Припяти.

В тоже время, вчерашнее обращение Владимира Путина к членам Совбеза по поводу средств защиты может иметь и совершенно другой, далеко не самый позитивный эффект. Дело в том, что президент вспоминает о них на фоне до предела обострившейся международной военно-политической обстановки. Все это происходит с одной стороны, параллельно с разрастающейся войной на Ближнем Востоке в которую в той или иной степени уже втянуты США, ЕС, страны арабского мира и Россия, а с другой – на фоне нарастающего противостояния между США и Китаем в Южно-Китайском море.

Невольно возникает ощущение, что требование президента заняться средствами защиты, является прологом подготовки к некой большой войне, с использованием оружия массового поражения. Под угрозу в которой будет поставлена жизнь значительного количества россиян.  

На возможность угрозы войны, с использованием средств массового поражения, намекнул в своем выступлении и секретарь Совбеза Николай Патрушев. По его словам, на территории бывших советских республик действуют лаборатории по созданию биологического оружия военной направленности. Причем, это производство курируется самими США. По данным секретаря Совбеза, на создание биологического оружия военной направленности выделяются десятки миллионов долларов.

В том, почему члены Совбеза вспомнили о средствах защиты от оружия массового поражения именно сейчас и в текущей обстановке, остается только догадываться. Однако, в любом случае, спокойствия обычным российским гражданам это вряд ли добавит.

 

Выбор читателей