СМИ: Россиян оставят без египетских пляжей надолго

Авиасообщение с Египтом прекращено "на годы". Такие же запреты, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в будущем могут ввести и в отношении других стран

На какое время может установиться прекращение авиасообщения с Египтом, как наказали "сызранского Тайсона", почему гражданам РФ запретят получать на зарубежные счета выделенные им иностранные гранты, что мешает российской науке, в чем теперь обвиняют Савченко, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Фото: российские туристы на пляжах Египта. аксим Григорьев/ТАСС

Прекращение авиасообщения с Египтом установлено "на годы". Такие же запреты, по его словам, в будущем могут ввести и в отношении других стран, предупреждает "Московский комсомолец". Также источник сообщил, что авиакатастрофа на Синайском полуострове - прежде всего, "провал египетских спецслужб". "Чтобы там ни случилось, это их большой провал", - отметил он. Сейчас специалисты проверяют сведения о том, что к борту A321 авиакомпании "Когалымавиа" до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица. Днем ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что "пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально". Владимир Путин подписал указ о временной остановке авиасообщения с Египтом 8 ноября. Исключение вводится лишь для воздушных перевозок в служебных целях.Полеты были прекращены уже 6 ноября по предложению директора ФСБ России Александра Бортникова. Тогда на заседании Национального антитеррористического комитета Бортников заявил о необходимости приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании "Когалымавиа".

В городе Сызрань Самарской области прошло заседание мирового суда. На нем рассматривали дело 34-летнего Виталия Кондратенко, ударившего пенсионерку Нину Тулупову в одном из продуктовых магазинов города, пишет "Комсомольская правда". В интернете всю эту историю окрестили делом "сызранского Тайсона". Суд признал Виталия Кондратенко виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Служители Фемиды не стали отправлять мужчину за решетку и назначили ему наказание в виде 14 месяцев ограничения свободы. Все это время Кондратенко не имеет права выезжать из Сызрани, и обязан дважды в месяц отмечаться в надзорных органах. Также ему запрещено выходить из дома после 22:00 и ходить на массовые праздники. Помимо этого Кондартенко обязали заплатить Нине Тулуповой 118 тыс. руб.: 100 тыс. за моральный ущерб и 18 тыс. компенсации за восстановление зубного протеза. Защита Виталия Кондратенко не намерена обжаловать приговор.

Российским гражданам запретят получать на зарубежные счета выделенные им иностранные гранты. Зачислить такой грант можно будет только на счет, открытый в отечественном банке. Такие поправки ко второму чтению законопроекта, направленного на либерализацию законодательства по использованию зарубежных счетов, подготовил председатель комитета по финрынку Николай Гончар. Мера направлена на борьбу с легализацией через гранты доходов, полученных преступным путем, поясняют "Известия". Законопроект по либерализации валютного законодательства внесен в Госдуму в сентябре прошлого года группой депутатов-единороссов (в феврале этого года принят в первом чтении). Документ расширяет перечень валютных операций, которые разрешено осуществлять российским гражданам с использованием своих зарубежных счетов. Сейчас по закону на них могут быть зачислены проценты на остаток средств, выплачиваемая зарплата, пенсия, алименты, доходы от сдачи зарубежной недвижимости в аренду и пр.

Во вторник, 10 ноября, в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО представят "Доклад по науке" до 2030 года. Из него следует, что за последние годы (2007 - 2013) валовые внутренние расходы на научные исследования выросли в мире почти на треть. Больше всех вкладывают США (28,1%)* и Китай (19,6%), обогнавший ЕС (19%). Весь остальной мир приносит 23% от общей суммы (Россия - 1,7%). И даже приоритетные госпроекты в науке не приносят существенных результатов: "после включения правительством в 2007 г. нанотехнологий в перечень приоритетных областей роста производство и экспорт увеличились, однако интенсивность патентования результатов соответствующих исследований осталась на весьма низком уровне". Исследователи не забывают и о роли углеводородов в развитии стран, говоря о "ресурсном проклятии в науке", сообщает "Новая газета". И добавляют: "Ряду стран в настоящее время с трудом удается сохранять свою конкурентоспособность: Канада, Австралия, Бразилия, арабские государства-экспортеры нефти, Азербайджан, Центральная Азия и Российская Федерация". При этом "некоторые страны", "развитие экономики которых традиционно зависело от экспорта сырья, сегодня прилагают дополнительные усилия для того, чтобы сделать приоритетом развитие на основе знаний".

В Донецком суде Ростовской области продолжились слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов. Обвинение представило в виде доказательств спутниковую и ситуационную экспертизы, а также видео, снятое в момент ее задержания ополченцами. Адвокат Илья Новиков пояснил "Независимой газете", что следствие еще несколько месяцев назад по сути дела изменило концепцию обвинения: «Изначально нам объявили, это украинские военные специально уничтожают журналистов, чтобы воспрепятствовать им правдиво освещать ситуацию. Однако в мае этого года провели следственный эксперимент, согласно которому было установлено, что на большом расстоянии невозможно отличить друг от друга людей с видеокамерой и с оружием в руках. Поэтому, не объявляя об этом громко, что у них изменилась концепция обвинения, они убрали пункт обвинения "убийство с целью воспрепятствования работе журналиста". Теперь, по словам адвоката, следствие утверждает, что Савченко корректировала огонь и хотела убить вот именно эту группу мирных людей.

Выбор читателей