Охлобыстин намерен вернуться к службе в церкви

По завершении съемок сериала "Интерны" исполнитель главной роли доктора Быкова хочет вновь вернуться к службе в Русской православной церкви. По словам самого актера, церковь - более привычный для него мир

Российский актер, режиссер, сценарист, драматург, журналист и писатель Иван Охлобыстин хочет вернуться к церковной службе и сократить съемки в кино. По словам самого Охлобыстина, он собирается это сделать в самом ближайшем будущем. В настоящее время актер занят съемками в финальном сезоне комедийного сериала про врачей "Интерны". После того как он закончит сниматься, Охлобыстин планирует подождать несколько месяцев, а затем обратиться с соответствующим запросом к Патриарху Кириллу.

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

"Интерны" заканчиваются весной, а потом должно пройти еще три - четыре месяца, чтобы я смог написать письмо Патриарху, - приводят "Известия" слова Охлобыстина. - Нужно, чтобы у людей не было диссонанса: когда они видят сначала человека на амвоне, а потом приходят домой, включают телевизор и видят его же в телевизоре. Мне не хочется, чтобы это бросало тень на Церковь. Я очень люблю институт Церкви, я его понимаю очень хорошо, потому что я воспринимаю его логикой сельских деревенских попов с окраин. Вот моя основная любимая аудитория, мои собеседники. Мне хотелось бы вернуться, это очень комфортный для меня мир".

Широкую известность Охлобыстин приобрел в 1990-х гг., снявшись в таких фильмах, как "Мама, не горюй", "Восемь с половиной долларов", "ДБМ" и многих других. В начале 2001-го, после выхода киноленты "Даун Хаус", к которому он написал сценарий и в котором сыграл одну из ролей, выяснилось, что Охлобыстин рукоположен в священники архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Икимом) в Ташкентской епархии. До 2005 г. отец Иоанн служил в московском храме святителя Николая (Спаса Преображения) в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки, а затем - в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной.

В 2010 г. Охлобыстин по собственной инициативе был освобожден от служения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Согласно данной процедуре, ему запрещено ношение священнических одежд и иерейского креста. При этом Патриарх тогда отметил, что "если священник Иоанн Охлобыстин сделает окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения, то его временное запрещение в служении может быть снято".

"По занятости я просидел в "Интернах", как в тюрьме, пять лет. Очень тяжело находиться в одном помещении столько времени, это же с ума сойти, - признался Охлобыстин. - И потом, я все-таки больше режиссер, а не актер. У меня нет такой подпитки от известности, как у актеров. Так-то меня это не очень напрягает. Но ведь живу, как вампир - гуляю в пустынных лесопарках, где и маньяки-то боятся гулять. А мне там очень хорошо: фоткаться не надо, и думается светлее в этой темноте. Словом, я рад, что проект заканчивается, хотя и благодарен судьбе, что работал с этими интересными людьми. И проект интересный, и индустрию познал". 

На днях в Москве прошла премьера фильма "Иерей-сан" по сценарию Охлобыстина, где он также исполнил одну из главных ролей. Другую главную мужскую роль в фильме сыграл американский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, который после премьеры принял православие под именем Пантелеймона. Это фильм Охлобыстин привез в Донецк еще в ноябре 2014 г. и показал жителям самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Также актер оставил в подарок Свято-Преображенскому кафедральному собору Донецка чашу для святого причастия и чиновник для служения Литургии.

После того как он публично выразил свою поддержку ДНР и ее лидерам, комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино Украины запретила показывать в стране 71 кинофильм и телесериал с участием Охлобыстина. В августе 2015 г. СБУ внесла российского актера в список деятелей культуры, которые несут угрозу национальной безопасности Украины.

Выбор читателей