Анкара вынуждает Москву на ввод войск

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя инцидент со сбитым российским Су-24, заявил, что Турция толкает Россию на проведение наземной операции в Сирии. Высказались и другие политики, эксперты

Турция подталкивает Россию на введение войск в Сирию. Об этом сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя инцидент со сбитым российским Су-24.

Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

"Турки могут усиливать свое влияние, возможно, по подсказке из Брюсселя и Вашингтона, чтобы нейтрализовать успех ВКС РФ в Сирии и спровоцировать нас на проведение наземной операции", - уточнил он.

Лидер ЛДПР также заявил, что Турции и Америке выгодна война на Ближнем Востоке. По его мнению, Анкара планирует ослабить национальные государства в этом регионе для установления контроля над разрозненными группами.

"США, Турция - всем выгодна война, кроме Сирии и Ирака. Они как пушечное мясо. Это будет продолжаться долгие годы", - добавил Жириновский.

Свое видение происшествия "Русской службе новостей" представил и директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

"Не надо заблуждаться, что такого больше не будет. Это повторится, если мы жестоко не ответим. Или мы не будем летать над этим участком границы. Но в этом случае он будет использоваться для переброски сил и средств радикальных группировок", - отметил лн.

Багдасоров также подчеркнул, что этот случай был предсказуем. "То, что такой инцидент произойдет, стало ясно тогда, когда США дали туркам добро на создание буферной зоны, где, как я понимаю, и был сбит наш самолет. Буферная зона - это 98-километровый участок границы на северо-западе Сирии, который прикрывает ряд проходов на турецкую территорию", - пояснил эксперт.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением российского СУ-24 в Сирии, подробности не разглашались.

До этого пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин, возможно, отреагирует на инцидент с российским самолетом Су-24 в Сирии и даст ему какую-то оценку на встрече с королем Иордании Абдаллой II . "Можно предположить, что эта тема будет подниматься и, возможно, президент даст оценку", - сказал он.

Не обошли вниманием данную тему и в Госдуме. Вице-спикер парламента Николай Левичев ("Справедливая Россия") направил обращение главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой рассмотреть возможность полного прекращения авиасообщения между РФ и Турцией в связи с повышенным риском террористической угрозы для российских самолетов.

"Прошу вас рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах", - написал депутат.

Во вторник, 24 ноября, Минобороны РФ подтвердило, что на территории Сирии был сбит российский Су-24. В ведомстве подчеркнули, что самолет следовал исключительно над территорией САР. В свою очередь, в Анкаре заявили, что борт нарушил воздушное пространство Турции и после десяти предупреждений был сбит истребителем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей