Турция сбила Су-24 из-за нервозности Эрдогана

Башар Асад выразил уверенность, что отказ Реджепа Тайипа Эрдогана от своих интересов в Сирии станет концом его политической карьеры. Именно этим, по мнению президента САР, и объясняется атака F-16 на российский самолет

Президент Сирии Башар Асад заявил, что атака турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 показала истинные намерения Реджепа Тайипа Эрдогана. По его мнению, турецкий лидер хочет помешать успеху российской операции в Сирии.

Российский бомбардировщик Су-24М взлетает с аэродрома "Хмеймим". Фото: ТАСС

"Я считаю, что этот сбитый российский самолет показал истинное лицо Эрдогана, который потерял самообладание из-за того, что российская операция изменила баланс сил на земле", - заявил Асад в интервью чешскому общественно-правовому телеканалу Česká televize. - Президент Турции хотел сделать что-нибудь, чтобы помешать любому успеху России. К тому же отказ Эрдогана от борьбы за свои интересы в Сирии означал бы конец его политической карьеры".

При этом Асад уверен, что, несмотря на атаку на Су-24, война Сирии при поддержке России против терроризма будет продолжаться.

"Российское участие и поддержка будут только усиливаться. В этом вопросе отступлений не будет, - отметил он. - Безусловно, поддержка России и создание единого фронта против терроризма является наиболее важным. В то время как реакция мировых политиков, последовавшая после терактов в Париже, скорее была призвана просто успокоить чувства французов. Россияне же, напротив, очень серьезно относятся к борьбе с терроризмом, и между армиями Сирии и РФ есть сотрудничество. И если говорить о фактах, то с момента начала военной операции со стороны России 30 сентября, активность многих террористических группа пошла на спад".

Асад также выразил мнение, что финансирование и поставки оружия террористам идут, в основном, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара.

"Когда вы действительно хотите бороться с терроризмом и победить его, то должны остановить поставки террористам оружия, денег и потенциальных боевиков. Все это идет, в основном, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это должно быть первым шагом на пути борьбы с терроризмом", - пояснил сирийский президент. - Сейчас же проблема заключается в том, что мы боремся с террористами, но они имеют неограниченные поставки из разных стран, особенно из стран региона, и это происходит при поддержке или закрывании глаз Запада".

Ранее на саммите в Париже президент России Владимир Путин заявил о веских основаниях Кремля предполагать, что атака турецких ВВС на российский Су-24 могла быть вызвана желанием обеспечить пути доставки нефти террористами запрещенного в России "Исламского государства*".

После этого Эрдоган выразил готовность уйти в отставку, если слова главы РФ о поставках нефти боевиками ИГ* в Турцию подтвердятся.

Комментируя тот факт, что Россия поддерживает действующее правительство Сирии и преследует, по мнению многих западных политиков свои интересы, Башар Асад подчеркнул, что власти РФ опираются на нормы международного права, в то время как США всегда стремятся к мировому господству и поэтому устраивают в других государствах провокации и революции.

"Но Сирия является независимой страной. А США они не признают, когда им говорят "нет", - отметил Асад.

Президент Сирии также выразил сожаление связи с тем, что страну покинули многие ее граждане.

"Очень грустно, особенно когда понимаешь, насколько печальна история каждого, кто покинул Сирию, - посетовал Асад. - Это отражает все трудности, через которые Сирия прошла во время кризиса. И с рациональной точки зрения - это потеря. Каждый из тех, кто покинул страну - часть человеческого ресурса, который Сирия потеряла. Это подрывает общество нашей страны".

В завершение беседы с чешским телеканалом Асад еще раз подчеркнул, насколько необходимо сегодня четко осознавать всю степень угрозы, исходящей от боевиков: "Террористы сегодня пытаются создать новое поколение - убийц, экстремистов, фанатиков. Тех, кто не принимает другую веру, другие взгляды. Через несколько лет это будет реальной опасностью. Это настоящий вызов. Мы должны сделать все, чтобы защитить свою страну".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей