В Героя России Пешкова попали около 8 пуль

Судмедэксперты смогли восстановить картину последних минут жизни пилота бомбардировщика Су-24, героически погибшего после того, как его самолет был сбит турецким истребителем F-16 в небе над Сирией

Судебные медики восстановили картину последних минут жизни командира экипажа российского бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, героически погибшего во время выполнения контртеррористического боевого вылета, когда его самолет был сбит турецким истребителем F-16 в небе над Сирией.

Похороны Героя России Олега Пешкова в Липецке. Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Источник телеканала LifeNews в правоохранительных органах сообщил, что на теле Пешкова эксперты обнаружили до 8 пулевых ранений. Часть пуль прошла по касательной, а остальные оказались проникающими и нанесли организму пилота множественные повреждения, задев легкие и органы брюшной полости. Также на теле боевого летчика обнаружены множественные раны и гематомы.

Медикам удалось достаточно точно установить и время смерти Олега Пешкова. По словам источников в следственных органах, он погиб в промежутке с 10 до 11:30 утра 24 ноября по московскому времени.

Российский самолет Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16 24 ноября. Штурману бомбардировщика Константину Мурахтину удалось спастись. В ходе поисково-спасательной операции террористы убили российского морпеха Александра Позынича, который находился на борту вертолета. Турецкие СМИ тогда выложили в Сеть видео, на котором боевики расстреливают спускающихся на парашютах двоих членов экипажа российского бомбардировщика, а также момент, когда террористы из американского ПТУРа поражают один из севших из-за повреждения в месте эвакуации вертолетов.

Президент России Владимир Путин 25 ноября подписал документ о награждении троих российских военных. Погибшему пилоту, подполковнику Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России, Александр Позынич награжден орденом Мужества. Этой же награды удостоен капитан Константин Мурахтин. 

Тело Пешкова было доставлено из Анкары 30 ноября самолетом Минобороны РФ на военный аэродром Чкаловский (Московская область) в сопровождении эскорта российских истребителей. Его встречали министр обороны генерал армии Сергей Шойгу и главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев.

В среду, 2 декабря, в Липецке простились с Героем России Олегом Пешковым. Церемония прощания началась с отпевания в кафедральном Христорождественском соборе. После тело пилота было доставлено в областной Центр культуры и народного творчества, где с летчиком смогли проститься все желающие. Проводить Пешкова в последний путь пришли сотни людей - сослуживцы по Липецкому авиацентру, представители властей и общественности, простые жители Липецка, Тамбова и других городов Черноземья, отмечает "Интерфакс". После панихиды боевого летчика похоронили на аллее героев городского кладбища.

Олегу Пешкову в этом году исполнилось 45 лет.

Выбор читателей