Москву просят немедленно отменить санкции

Министр иностранных дел Турции призвал "незамедлительно отменить" экономические ограничения, введенные Кремлем после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24

Власти Турции призвали Россию отменить экономические санкции, введенные после инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24.

Фото: Jhon Paz / Zuma/ Global Look

"Считаем целесообразным в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить. Иначе указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого", - цитирует "Росбалт" заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Накануне глава турецкого МИД встретился за завтраком с представителями российской общины в Аланье. Он отметил, что в настоящее время между Турцией и Россией переживается напряженность, возникновения которой они не хотели, и выразил уверенность в том, что им удастся  преодолеть напряженность и вывести двусторонние отношения на еще более высокий уровень.

24 ноября истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24 вблизи сирийско-турецкой границы. После катапультирования погиб один из двух пилотов – его расстреляли боевики с сирийской территории.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся "ударом в спину" со стороны пособников террористов и пообещал, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. 28 ноября Путин ввел против Турции экономические санкции.

Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продажи путевок в Турцию; чартерные воздушные перевозки между РФ и Турецкой Республикой с 1 декабря 2015-го запрещены. Кроме того, с 1 января 2016 года Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией.

С 1 января 2016 года работодателям запрещено трудоустраивать турецких граждан. Кроме того, будет запрещена или ограничена деятельность организаций под юрисдикцией Турции.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных к ввозу из Турции продуктов с 1 января 2016 года. Под санкции попали помидоры, огурцы, лук-шалот и репчатый лук, цветная капуста и брокколи; запретными фруктами стали cушеные и свежие цитрусовые (мандарины, апельсины и их гибриды), терн, свежие яблоки и груши, абрикосы, нектарины и персики, сливы, земляника, клубника и виноград. В перечень также вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль и свежие гвоздики.

Выбор читателей