Путину доставили самописец с Су-24

Министр обороны Шойгу представил верховному главнокомандующему РФ бортовой параметрический самописец с сбитого российского бомбардировщика в небе над Сирией. Президент поручил вскрыть его совместно с иностранными специалистами

Президенту России Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу представлен параметрический самописец со сбитого ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24, обнаруженный в Сирии в районе падения самолета.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину аварийный бортовой самописец бомбардировщика Су-24. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

"Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу. В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", - сказал Шойгу на встрече с Путиным.

По словам министра, боевики энергично уходили с данной территории.

"Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", - сказал министр.

Президент поручил Шойгу вскрыть параметрический самописец лишь в присутствии международных экспертов.

"Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Его вскрывали? - спросил Путин. - Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать".

"Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения", - отметил верховный главнокомандующий РФ.

"То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС ", - добавил российский лидер.

Путин подчеркнул, что какие бы данные ни были обнаружены на бортовом самописце, это не изменит отношения к Турции.

"Сразу же хочу оговориться, конечно, нам нужно это знать, но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину", - цитирует Путина "Интерфакс".

Глава государства подчеркнул, что России необходимо знать все в деталях.

"Поэтому с этим прибором нужно самым внимательным, тщательным и на высоком, профессиональном уровне поработать совместно с международными экспертами. Во всяком случае, мы всех должны пригласить, всех, кто хочет принять участие в этой работе", - сказал президент.

"Надо, безусловно, поблагодарить и наших военных из числа сотрудников спецназа, из группы поиска и спасения экипажа, и сирийских военнослужащих за то, что они смогли достать этот самописец, который, безусловно, поможет разобраться в том, что произошло", - сказал Путин Шойгу.

Ранее во вторник, главный редактор абхазского новостного агентства ANNA-News Марат Мусин рассказал в интервью LifeNews о том, как был найден черный ящик Су-24 и как террористы могли помешать его передаче российский специалистам.

"Нашли бортовой самописец не мы, а спецназ сирийской армии. Мы высиживали его 10 дней. Подразделение армии САР вывело штурмана. Он повредил ноги, сам выбраться не мог, они с боем его выводили, а потом его уже встречали наши военные. Они должны были добыть чёрный ящик. Обломки лежат на правом склоне горы Азер", - поведал Мусин.

По его словам, операция осложнилась тем, что четыре высоты вокруг горы Азер занимали боевики, которые вели непрерывный огонь по прилегающим территориям. Их группе только на второй день после трагедии почти удалось подойти к месту крушения, однако из-за обстрелов они не добрались до цели.

"Чтобы выйти к самописцу нам оставалось 800 метров, но боевики заняли четыре горы с доминирующей высотой над горой Азер, а потом начались проливные дожди и все операции остановились. Сейчас погода улучшилась, боевиков погнали дальше, отбили горы. Бортовой самописец доставлен и сейчас расшифровывается российскими специалистами", - рассказал Мусин.

Выбор читателей