Турки поджидали Су-24 в засаде

По словам американского военного аналитика Пьера Спрея, все данные свидетельствуют о том, что турки не просто патрулировали границу с Сирией - они охотились на российские ВВС

Турки не просто патрулировали границу с Сирией - они готовили ловушку. Как сообщил Пьер Спрей - один из разработчиков американского истребителя F-16, на котором турки сбили российский истребитель-бомбардировщик Су-24, -  об этом свидетельствуют все данные.

Су-24 в небе Сирии. Фото: ТАСС

Засаду было устроить нетрудно, поскольку Россия заранее предупреждала НАТО о полетах, пояснил военный эксперт.

"Глядя на подробный российский временной график происшедшего и на гораздо менее подробные турецкие радиолокационные карты, я бы сказал, что имеющиеся данные очень убедительно свидетельствуют в пользу того, что турки устроили засаду. Они точно не делали ничего такого, что бы указывало на рутинное воздушное патрулирование границы", - отметил Спрей.

Эксперт реконструировал произошедшие события на основании предоставленных данных: пара турецких истребителей вылетела на задание задолго до появления российских бомбардировщиков в районе и около 75 минут оставалась на очень низкой высоте. Российский самолет был атакован не сразу после его появления в районе, а лишь при втором его заходе на цель.

"Все это очень сильно смахивает на заранее спланированную операцию, - сказал. - Турки позволили российскому самолету нанести удар по цели и уйти на долгий, семи - восьмиминутный разворот для новой атаки. Лишь после этого они вышли со своей скрытой на низкой высоте позиции. Поднялись чуть выше на удобную для обстрела высоту, ударили по Су-24, нырнули под порог обзора РЛС, войдя при этом в сирийское воздушное пространство, и полетели обратно на свою базу".

По словам эксперта, нет никаких сомнений, что в момент попадания ракеты Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве. Пересечение турецкой территории общей продолжительностью 17 секунд, на котором настаивает Стамбул, если и могло быть, то только при первом заходе.

По данным Минобороны РФ турецкие самолета атаковали российский Су-24 без каких-либо предупредительных сигналов и попыток переговоров, сразу же открыв огонь на поражение.

Выбор читателей