Киевляне инсценировали казнь пилота Су-24

В столице Украины по-своему изобразили, как погиб летчик российского бомбардировщика, сбитого в Сирии. Издевательским шоу "развлекали" посетителей одного из заведений

В одном из ресторанов Киева инсценировали казнь пилота российского Су-24, сбитого турецкими ВВС в небе над Сирией. Это произошло во время новогодней вечеринки, которая называлась "#Удар в спину".

Су-24М над аэродромом "Хмеймим" в Сирии. Фото: ТАСС

На размещенном в YouTube видеоролике один из участников вечеринки поставил на колени человека, изображавшего пилота. Затем под возгласы присутствовавших ему символически провели ножом по горлу.

"Каждый русак будет наказан. Так будет с каждым русаком, который придет на нашу землю. А вам я предлагаю веселиться и быть веселее, чем этот русак", - заявил ведущий.

В этот момент играла музыка, которая используется ИГИЛ* в агитационных роликах.

Видео, предположительно, было снято в заведении "Бархот Хотбар", который находится на улице Маршала Малиновского.

Телеканал Lifenews опубликовал меню с мероприятия. В частности, среди блюд значилась бастурма "Копченый пилот".

Организатор скандального мероприятия рассказал, что инсценировка казни российского пилота была сделана, чтобы высмеять Россию. Как заявил глава гражданской организации "Украинский Наступ" Борух Фельдман, речи об ИГИЛ на мероприятии не шло.

"Целью акции было не высмеять гибель пилота как таковую, а обратить внимание общества на проблему того, что российские ВКС говорят, что бомбят ИГИЛ, а на деле бомбят ССА и мирных граждан. На самой вечеринке речь про ИГИЛ вообще не шла, а пилота убили повстанцы", - уточнил он.

Фельдман также добавил, что музыка, под которую украинец в "вышиванке" "казнит" русского, не связана с роликами "Исламского государства*" (деятельность этой террористической организации запрещена на территории РФ).

"Звон мечей и исламистские вопли используют в своих видео не только ИГИЛ, но и прочие воюющие на Ближнем Востоке. За выбор музыки был ответственен диджей", - добавил организатор вечеринки.

Российский Су-24 был сбит 24 ноября в небе над Сирией истребителем турецких ВВС. Пилот бомбардировщика Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Погибшему летчику присвоено звание Героя России.

На прошлой неделе вице-премьер правительства Республики Крым Руслан Бальбек заявил, что боевики "Исламского государства", спасаясь бегством из Сирии, находят убежище на юге Украины, в Херсонской области.

"Через территорию Турции боевики ИГИЛ бегством спасаются из Сирии, предчувствуя свой разгром. Некоторые из них находят пристанище на юге Украины в Херсонской области, поддавшись на заманчивые призывы и обещания легкой наживы в рядах карательного батальона имени Номана Челебиджихана", - сказал Бальбек.

Он добавил, что информация о скоплении боевиков ИГИЛ на юге Украины в приграничном с Крымом регионе поступает из оперативных источников. Вице-премьер подчеркнул, что крымские власти и силовики учитывают эти факторы при обеспечении защиты и безопасности своих границ.

"У правоохранителей Крыма достаточно информации и сил, чтобы оперативно реагировать на любые попытки совершения каких-либо провокаций, направленных против крымчан. Те, кто будут уличены в разжигании межнациональной розни на полуострове, ответят по всей строгости закона", - предупредил Бальбек.

Ранее лидеры нигде не зарегистрированной организации "Меджлиса крымско-татарского народа*", которые покинули Крым после его воссоединения с Россией, заявляли о создании добровольческого мусульманского батальона.

Позднее инициатор продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что батальон имени Номана Челебиджихана насчитывает 560 человек.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская предупредила, что создание такого батальона подпадает под статью уголовного кодекса РФ, все материалы будут собраны и переданы ФСБ.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей