Сердюкову доверили "Вертолеты России"

Бывший глава Минобороны делает карьеру в авиационном направлении госкорпорации "Ростех". Под его управлением сконцентрированы структуры с годовой выручкой около 350 миллиардов рублей

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав совета директоров "Вертолетов России" - холдинга, объединяющего все вертолетостроительные предприятия страны, входящего в госкорпорацию "Ростех". Об этом  сообщили в компании.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Согласно сообщению, в новом совете директоров компании остались первый заместитель гендиректора "Ростеха", председатель совета Владимир Артяков, замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, академик Российской академии наук, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, руководитель корпоративно-правового департамента "Ростеха" Алла Лалетина, гендиректор "Оборонпрома" Дмитрий Леликов, гендиректор "Вертолетов России" Александр Михеев. В обновленном совете директоров не осталось независимых членов Виталия Баранова и Шив Викрам Кхемка.

Из новичков, кроме Сердюкова, в состав совета директоров вошли бывший глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, который ранее курировал авиационный кластер "Ростеха".

При этом в госкорпорации подчеркнули, что функционал экс-министра не предполагает его участия в органах управления. В его компетенцию входит формирование и развитие отраслевых компетенций по индустриальным комплексам, повышение капитализации и стоимости активов, рост их инвестиционной привлекательности, оптимизация управленческой структуры, стратегический маркетинг и управление рисками.

Всего под управлением Сердюкова сконцентрированы структуры "Ростеха" с годовой выручкой около 350 млрд рублей.

Ранее госкорпорация объявила о назначении Сердюкова индустриальным директором по авиационному кластеру.

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ в 2007 - 2012 гг. и покинул его после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в министерстве. В результате в 2012 г. было возбуждено так называемое дело "Оборонсервиса".

Ключевой фигуранткой стала начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Она была приговорена к 5 годам колонии за хищение более 800 млн рублей. В августе текущего года суд освободил Васильеву условно-досрочно.

Читайте также

Выбор читателей