Украинский национализм переходит на новый этап

Экс-лидер запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор*" заявил о полном разрыве с ней и создании нового общественно-политического движения

Экс-глава запрещенной в России организации "Правый сектор*" Дмитрий Ярош заявил, что создает на Украине новое движение. Оно будет менее радикальным, общественно-политическим и выступать против "нецелесообразных, кровавых бунтов".

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

"Я со своей командой принял решение выйти из рядов "Правого сектора" и положить начало созданию качественно нового национально-государственного патриотического движения, которое будет в состоянии добиться Украинского самостоятельного соборного государства", -  говорится в заявлении Яроша, размещенном на сайте "Правого сектора" в понедельник, 28 декабря.

Бывший лидер покидает созданный им "Правый сектор" не в одиночестве. По его словам, он и его сторонники инициируют "создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль".

Также сообщается, что учредительный съезд нового движения планируется на февраль. Сейчас работают над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами. Ярош также отметил, что сейчас инициативные группы создаются по всей Украине.

Ярош указал, что "Правый сектор" уже выполнил свою миссию. "Это и бои на Майдане, и создание Добровольческого украинского корпуса для отпора внешнему агрессору", - сказал он, добавив, что партия возникла как "революционная структура".

Экс-глава "Правого сектора" указал, что новое движение будет находиться в оппозиции к действующей власти. "Мы хотим предстать не как узкофункциональное, а как общенациональное патриотическое движение с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма на границе с маргинесом, но и без либеральной демагогии", - пояснил Ярош.

Напомним, о сложении полномочий лидера "Правого сектора" Ярош объявил еще в ноябре.

Дмитрий Ярош - основатель и лидер радикального украинского движения "Правый сектор", которое состоит из представителей сразу нескольких право-радикальных организаций. Активисты движения принимали активное участие в событиях 2013 - 2014 гг. в Киеве. Однако евроинтеграцию отвергает.

В марте 2014 г. ПС был зарегистрирован политической партией. На выборах президента в мае того же года за Яроша прголосовали 0,7% голосов избирателей.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей